20 марта в Хасавюрте состоялся семинар начальников управлений образования республики «Повышение качества учебно-воспитательного процесса средствами информационно-коммуникационных технологий».

Вера Тимофеева

Семинар начался с демонстрации открытых уроков по разным предметам в режиме видеоконференции. На связи были школы городов Северного Кавказа, Центральной России, Голландии и Пакистана. По словам руководителя управления образования Хасавюрта Руслана Ибрагимова, подобные уроки — плановая, чуть ли не еженедельная практика педагогов города.

«Республиканский семинар-совещание об использовании ИКТ в образовательном процессе было решено провести на базе нашего города. Сегодня мы продемонстрируем, как наши учителя используют эти технологии в своей работе и обсудим, что это дает в плане улучшения качества образовательного процесса. Мы подготовили свои плановые уроки по разным предметам со школами республик Северного Кавказа, Владимира, а также за пределами России. Проведение подобных уроков идет в обычном режиме, практически все учителя планируют и проводят подобные открытые уроки в режиме онлайн. Сегодня мы видим, что заинтересовать ребенка можно использованием подобных технологий на уроках. Когда они общаются во время урока со школьниками из других регионов страны, из-за границы, видят их на экране, отношение к предмету и учебе у детей меняется», — подчеркнул Руслан Ибрагимов.

Один из таких уроков прошел в городской гимназии № 1. Под руководством учителя Михаила Нохова ребята рассказали сверстникам из Амстердама о Дагестане, Хасавюрте, об обычаях и традициях. Затем ученики разыграли небольшую сказку о трех поросятах на английском языке.

Михаил Нохов уделяет много внимания онлайн-урокам, потому что они вызывают у учащихся чувство понимания языка. «Наши ученики не очень общительны, тем более на иностранном языке. С 2008 года мы почти каждую неделю проводим подобные уроки. У нас много друзей и в Пакистане, и в Индии, и в Мексике, и в Малайзии, и во многих других странах. Сейчас у нас появились новые друзья из Хорватии. За рубежом очень интересуются Дагестаном», — отметил педагог.

В школе № 3 открытый урок в режиме онлайн прошел с учениками школы № 1 селения Старый Черек Кабардино-Балкарской Республики. В ходе урока хасавюртовские ребята рассказали на английском языке своим друзьям из соседней республики о национальной кухне дагестанцев, о своих любимых блюдах. В гимназии № 2 им. А. Сайтиева был проведен телемост со школой г. Лахор (Пакистан), во время которого ребята продемонстрировали школьникам Пакистана национальный танец. В ходе урока на английском языке прозвучали стихи известного на весь мир дагестанского поэта Расула Гамзатова и известная песня на его стихи «Журавли». Подобные телемосты прошли 20 марта в 17 школах Хасавюрта по предметам русский язык, география, литература, химия, КТНД, биология, история, математика, классный час.

В школе № 4 участникам семинара довелось увидеть, как проходит пробное тестирование по ЕГЭ. В 9 классе тестирование проводится для определения наклонностей учеников в той или иной сфере. Свое заключение дают и психологи. В течение года учителя и родители совместно работают над образованием учеников. Четыре раза в год открывается доступ к тестовым заданиям в форме ЕГЭ онлайн на сайте Федерального центра тестирования, и ученики 9 — 11 классов в течение 3 — 4 дней решают до 8 тысяч заданий.

В Хасавюрте проводится единственная в России открытая онлайн-олимпиада «Будущее Кавказа» по математике, биологии, истории России, русскому и английскому языкам. В город съезжаются участники со всего Северного Кавказа. Задания для участников олимпиады присылаются по сети Интернет. Ни в одном регионе страны еще не проводились олимпиады в подобном режиме.

После завершения открытых уроков в школе № 13 начал свою работу семинар, в ходе которого был проведен телемост с Карачаево-Черкесией. В нем участвовали министр образования КЧР Борис Спиридонов и руководители органов УО муниципалитетов республики. Министерство просвещения и науки РД представляла начальник управления общего и профессионального образования Лариса Абрамова и руководители управлений образования. В ходе телемоста были обсуждены рабочие вопросы.