31292719881

В библиотеке ДГПУ состоялась ежегодная встреча «Такой учитель нужен школе» с победителями конкурса «Учитель года РД». В этом году студенты встретились с Екатериной Люгай, учителем русского языка и литературы многопрофильного лицея № 39 города Махачкалы.

Вера Тимофеева

Проректор ДГПУ Мурад Караханов остановился на актуальных задачах государственной политики по развитию творческого и профессионального потенциала учителя. С формированиями компетенций учителя в условиях реализации ФГОС ВПО третьего поколения познакомила заведующая кафедрой теории и методики обучения русского языка и литературы Р. Халидова.

В режиме on-line на связи были победители первого тура Всероссийского конкурса «Учитель года — 2012»: учитель истории и обществоведения гимназии № 2 города Кирово-Чепецка Александр Шибанов и учитель английского языка Петровской школы города Петрозаводска Ирина Невара, которые рассказали о своей методике преподавания и об участии в конкурсе.

Екатерина Люгай провела мастер-класс по русскому языку и литературе с применением различных приемов и методов, используя ИКТ. Магистранты филологического факультета обсудили необходимость проведения интегрированных уроков. Мурад Караханов подчеркнул, что именно с таких профессионалов-учителей, которые делятся своим опытом, надо брать пример.

Для участников встречи была организована выставка нормативно-правовых и методических изданий «Современная модель профессиональной деятельности учителя».

 

Подпись под фото: Для участников встречи была организована выставка нормативно-правовых и методических изданий