150607315978

Подписано соглашение между министерствами труда СКФО

И.о. министра труда и социального развития Дагестана Такибат Махмудова приняла участие в совещании руководителей министерств труда СКФО. Мероприятие прошло под руководством директора департамента демографической и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты РФ Ольги Самариной.

Мурад Абдуллаев

Главной темой встречи, состоявшейся 22 марта в Магасе, стали вопросы подготовки субъектов РФ, входящих в СКФО, к организации отдыха и оздоровления детей, проведению мероприятий по капитальному и текущему ремонту социальных учреждений и другие. Председатель правительства Ингушетии Муса Чилиев на совещании подчеркнул, что организация отдыха, оздоровления, занятости детей и молодежи является одним из приоритетных направлений социальной политики руководства всего региона. Он также обратил внимание на качество оказываемых летними оздоровительными лагерями услуг. Ольга Самарина среди приоритетных задач по организации оздоровления и отдыха детей в 2013 году выделила: увеличение охвата детей, увеличение доли детей, отдохнувших на морском побережье, повышение уровня профессиональной подготовки педагогических кадров, работающих с детьми летом. Особое внимание было уделено принятию исчерпывающих мер по обеспечению безопасности детей во время пребывания в лагерях и проезду к местам отдыха и обратно.

«В 2012 году можно отметить высокий уровень организации отдыха и оздоровления наших детей. Я хочу поблагодарить всех за проделанную работу. В таком же ключе необходимо сотрудничать и в 2013 году, если мы хотим достичь еще больших показателей и по охвату детей, и по качеству предоставляемых услуг», — отметила Самарина.

В ходе совещания региональные министры рассказали о ситуации с летним отдыхом в своих субъектах. И.о. министра труда и социального развития Дагестана Такибат Махмудова рассказала о ходе подготовки в республике детского и подросткового отдыха. В обращении к директору департамента она попросила содействия в решении ряда вопросов, связанных с загородным реабилитационным отделением для детей-инвалидов. «Этот объект строился как реабилитационное отделение для умственно отсталых детей, находящихся в республиканском пансионате «Забота». Таких детей у нас набирается 30-50 человек, а там есть возможность принять одновременно 210 детей и подростков. Сейчас мы хотим определиться со статусом этого учреждения. Есть вариант, чтобы этот объект работал круглогодично. Для этого есть все условия в плане площадных возможностей, отопления и т.д. Определив статус этого учреждения, мы сможем принимать не только тех детей, для которых изначально был предусмотрен объект, но и остальные категории детей-инвалидов».

Также в своем выступлении Такибат Махмудова отметила, что проектно-сметной документацией не были предусмотрены забор и подъездная дорога к объекту, сейчас республиканское ведомство не может принять его. «С просьбой по этому поводу мы уже обратились в правительство республики и к 1 июня планируем запустить объект», — подчеркнула в своей речи Махмудова. Директор департамента демографической и социальной защиты населения Минсоцтруда РФ пообещала в рамках возможностей министерства оказать поддержку в решении указанных вопросов.

По завершении совещания состоялось подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве министерств труда и социального развития субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

Откуда берутся «дутые» цифры?

Днем ранее и.о. министра труда и соцразвития РД посетила подведомственные учреждения в Карабудахкентском районе: управление социальной защиты населения, Комплексный центр социального обслуживания, Центр социальной помощи семье и детям и Центр занятости населения Карабудахкентского района. Особое внимание было уделено Реабилитационному центру для детей и подростков с ограниченными возможностями. Учреждение занимается реабилитацией и развитием детей-инвалидов, в частности детей с ДЦП.

Центр, открытый летом 2011 года, только за 2012 год принял 357 детей и подростков с ограниченными возможностями. Востребованность предлагаемых центром услуг подтвердили Такибат Махмудова и сотрудники учреждения, и родители детей, которые находились там вместе со своими детьми. По словам директора центра Магомедшапи Абдулвагабова, желающих пройти реабилитацию в районе ещё больше, но в учреждении не хватает специализированных кабинетов и необходимого инвентаря для работы с больными детьми. Здание, в котором располагается учреждение, не находится в госсобственности — центр его арендует.

Во время встречи с главой Карабудахкентского района Капуром Исаевым Махмудова отметила, что в целом она составила для себя картину того, в каком состоянии здесь находятся подведомственные министерству учреждения: «Один из главных предварительных выводов, который я для себя сделала, — это то, что необходимо учить, обучать имеющиеся кадры, персонал. Убрать одного, поставить другого — это не всегда лучший выход, в сельской местности тем более. Да и не факт, что те, кто придет, будут лучше подготовлены к работе в данной сфере. Думаю, есть необходимость проведения специальных семинаров, встреч для персонала, в некоторых случаях необходимо хотя бы ещё раз озвучить им элементарные их функции и обязанности. Также необходимо исключить всевозможные «дутые» цифры. Нам важно знать, сколько человек реально нуждается в помощи, а скольким людям она уже оказана. Ведь может оказаться и такое, что кто-то в списках числится, а фактически с ними никто не работает. Такого не должно быть!»

Вторым вопросом и.о. министра обозначила материально-техническую базу. Оказалось, что Карабудахкентский район не одинок в своих проблемах. С теми же сложностями сталкиваются и в других районах.

«Я проанализировала средства, выделенные на капремонт и прочее за последние три года. Их не очень много, но они выделялись часто на одни и те же учреждения, возможно, и потому, что многие другие здания находятся не в госсобственности, не на нашем балансе, поэтому даже на элементарный текущий ремонт выделить деньги было сложно», подчеркнула Такибат Махмудова. Глава ведомства обратила внимание главы района на данную проблему и призвала его к содействию в решении вопросов, связанных с соцучреждениями в районе.

 

Подпись под фото: Особое внимание министра было уделено Реабилитационному центру для детей и подростков с ограниченными возможностями