16672716476

Первое общекомандное место заняли дагестанские спортсмены на прошедшем в минувшие выходные в Хасавюрте первенстве СКФО по вольной борьбе среди юниоров 1993 — 1995 годов рождения. По итогам соревнований наши борцы-вольники завоевали 8 золотых, 7 серебряных и 10 бронзовых медалей.

Что касается состава участников, то для участия в первенстве, которое прошло во Дворце спорта им. Гамида Гамидова, приехало около 200 спортсменов. Дагестанская сборная оказалась самой представительной — 80 борцов.

В первый день турнира были выявлены победители в четырех весовых категориях до 50, 60, 74 и 96 кг. Так, триумфатором в весовой категории до 50 килограммов стал представитель Казбековского района Имамдин Абдулпатахов. Зрелищной и бескомпромиссной получилась финальная схватка в категории до 60 кг: воспитанник хасавюртовской школы вольной борьбы Имам Аджиев в упорной противостоянии сумел одержать победу над Гаджимурадом Абакаровым.

Не менее интересными получились поединки в остальных весовых категориях. Примечательно, что во всех финальных встречах между собой встречались наши спортсмены, лишь в категории до 120 кг финал не был дагестанским. В этом весе хасавюртовский спортсмен Магомед Гелалиев встречался с осетином Эдуардом Кадаевым. Наш спортсмен с первых минут поединка начал вести активную борьбу и в итоге довел дело до закономерной победы.

Таким образом, по итогам соревнований дагестанские вольники завоевали 8 золотых, 7 серебряных и 10 бронзовых наград и заняли в общекомандном зачете первое место. Второй стала команда Северной Осетии-Алании, которая завоевала одну серебряную и три бронзовые награды. Призовую тройку замкнули спортсмены из Чечни, завоевавшие три «бронзы».

По словам главного тренера молодежной сборной РД Анвара Магомедгаджиева, никогда еще прежде ни одна команда с таким большим преимуществом не выигрывала зональные соревнования. На вопрос, кого бы из борцов он выделил, Магомедгаджиев назвал Имама Аджиева (весовая категория до 60 кг), Рашида Садулаева (в.к. до 84 кг) и Расула Магомедова (в.к. до 96 кг). «Эти юниоры показали яркую борьбу, и ни в одной схватке никому не дали усомниться в своем превосходстве», — отметил наставник молодежной сборной республики.

По итогам первенства шесть лучших борцов в каждом весе получили право выступить на первенстве страны, которое пройдет в середине апреля в городе Агинске.