185849510456

23 марта дагестанская делегация во главе с врио президента Дагестана Рамазаном Абдулатиповым приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Конституции Чеченской Республики.

Дагестанскую делегацию на административной границе встретили председатель парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, помощник председателя парламента ЧР Магомед Алхазуров, глава Гудермеского района Ваха Насуханов и другие официальные лица.

Далее состоялась встреча руководителей двух соседних республик, во время которой Р. Абдулатипов поздравил Р. Кадырова с праздником. Врио президента РД  подчеркнул, что проведение референдума, на котором настаивал Ахмат-Хаджи Кадыров, был единственно верным путем, который мог вывести республику из состояния войны и навсегда обеспечить мирное будущее для чеченского народа. Рамзан Кадыров поблагодарил Р. Абдулатипова за теплые поздравления и подчеркнул, что всегда считал своей задачей укреплять дружеские отношения с Дагестаном. Он приветствовал предпринимаемые Р. Абдулатиповым шаги, направленные на сближение двух республик.

Затем в Государственном театрально-концертном зале состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования юбилея. В своем выступлении Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что десять лет тому назад началась новая история  многострадального, мужественного и мудрого чеченского народа: «Сегодня мы здесь, чтобы быть вместе с вами в этот великий праздник возрождения Чечни и чеченского народа. Это не только великий праздник, это еще и великая память о тех людях, которые стояли у его истоков. И прежде всего это мой незабвенный друг — первый президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров», — подчеркнул врио главы РД. Далее он отметил, что Конституция Чечни работает благодаря деятельности Рамзана Кадырова. По мнению Р. Абдулатипова, для дагестанцев, для всей России очень важны те процессы, которые идут после принятия Конституции Чеченской Республики: «В этом зале должны были сидеть руководители всех субъектов России, потому что Рамзан Кадыров не только восстановил свою республику, но и целостность Российской Федерации. Это патриоты не только своей республики, но и патриоты России».

Завершая свое выступление, Рамазан Абдулатипов от имени дагестанского народа поздравил главу Чеченской Республики, его жителей с праздником: « Я хочу поздравить вас и восхититься вашей мудростью, вашими подвигами, пожелать благополучия на долгие годы». Также выступили представители других делегаций, после чего были зачитаны поздравительные телеграммы. Торжество продолжилось концертной программой.  Дагестанская делегация приняла участие в торжественном  открытии нового здания Национальной библиотеки. После разрезания красной ленты делегаты осмотрели помещения библиотеки.

По завершении всех мероприятий главы республик выразили готовность вместе строить и развивать Российскую Федерацию.