Марк Твен на вопрос, как бросить курить, отвечал: «Нет ничего легче, я сам делал это неоднократно». В России решили начать борьбу с курением. Вроде бы всерьез и надолго. Для этого будут повышены цены на табачные изделия, их можно будет купить в ограниченном количестве торговых точек и т.д.

Теймур Абдуллаев

По статистике, Россия — одна из самых курящих стран. Так что идея хорошая и правильная, и я ее полностью поддерживаю, хоть и сам курю. Возникает вопрос: как все-таки это правильно и результативно делать? Не хочется, чтобы эта кампания стала одной из многих в нашей стране акций, потерпевших фиаско.

Добавлю немного статистики. В нашей стране от дурной привычки курить в активной или пассивной формах страдает 70% населения. В итоге это убивает половину курящих, а  оставшимся сокращает жизнь на десятки лет. Каждый четвертый курильщик умирает от рака или от сердечного приступа. Большинство знает — курение провоцирует рак легких, но не задумывается, что болезнь может поразить и контактные с дымом органы — полости рта и горла. А также может возникнуть рак желудка, пищевода, прямой кишки. В десятки раз у курящих выше смертность от инфарктов и инсультов.

Довольно ужасов. Каждый курильщик и так знает, что губит себя. Однако это нас не останавливает: мы кашляем, дышим с хрипами, имеем одышку, портим свои зубы, кожу и все остальные органы, не говоря уже о том, что пахнем не цветами. И все равно мы курим…

Сказать, что это слабость, значит не сказать ничего, это не просто привычка, это болезнь, которую надо лечить, с которой надо бороться, как и со всеми другими болячками. Вопрос только в том, как это делать? Повышение цен на сигареты всего-навсего позволит обогатиться производителям и государству, но вряд ли заставит кого-то бросить эту привычку.

В молодости я действительно, хоть это и смешно звучит, легко бросал курить на месяц, на полгода. И частенько это делал. Почему начинал снова? За компанию в основном, а не по внутренней потребности. С удивлением обнаружил недавно, что не могу так легко воздерживаться от курения, как делал это раньше. При этом каждую сигарету, которую выкуриваю, буквально каждую, я воспринимаю как вредоносного агента, подрывающего мое здоровье. Почему же продолжаю это делать? Ответ — глупость и слабость характера. Каждый вечер в течение последнего года я говорю себе, что с завтрашнего дня бросаю курить, и каждое утро следующего дня некоторое время мучаю себя, а потом все-таки закуриваю, утешаясь тем, что уж с завтрашнего дня точно брошу.

На днях разговаривал с родственником, который пару лет назад все-таки бросил эту привычку. На мой вопрос, как ему удалось, он, бывший боевой офицер, ответил, что принял один раз волевое решение и с тех пор не изменял ему. Он привел себе все аргументы, которые я уже описал выше, и сказал своей привычке: «Нет!» Но самый главный его аргумент поразил меня своей простотой и доходчивостью. Он сказал себе: «Ведь если я не выкурю очередную сигарету, это меня помучает немного, но уж точно не убьет». И все! Меня это поразило в самое сердце. Действительно, меня не убьет то, что я не выкурю ту сигарету, которую уже вытащил из пачки. На следующий день я попробовал эту формулу на себе. Каждый раз, когда хочется курить, я говорю себе, что меня не убьет сигарета, которую я не выкурю. Это же не героин какой-нибудь, прости господи. Сегодня третий день, как я не курю, и курить хочется все реже. Пожелайте мне удачи в том, чтобы не сорваться. Я очень давно не курил сигарет, целых три дня. А вам, друзья, которые хотят, но не решаются избавиться от этой привычки, желаю присоединиться ко мне в этом начинании. Это вас не убьет!