9264531900

Очередной фильм по роману Стефани Майер смешно анализировать. Сразу же после просмотра «Гостьи» голова пуста, а уже через пару часов вы и не сможете вспомнить, о чем там шла речь. Наверное, чего-то большего от ленты ожидали лишь девочки 15 лет, считающие, что «Гостья» — это большое кино (ведь два часа идет!) о всепобеждающей силе любви.

Вера Тимофеева

Когда в 2008 году я прочла книгу госпожи Майер (очень объемную, кстати), мне показалось, что концепция довольно-таки неплоха: инопланетяне вторгаются на Землю и истребляют род людской гуманным, как им кажется, способом — заменяют их души своими (если этих медуз вообще можно считать душами). И вот на планете остается горстка людей, готовых бороться за свое существование. Согласитесь, что это немного лучше предыдущей вампирской банальщины.

Через пять лет в прокат вышел фильм, сценарий к которому написал небезызвестный Эндрю Никкол, и я подумала: «а вдруг в итоге получится удобоваримый продукт?» Чуда, к сожалению, не произошло.

С детства я любила ходить в кино, ведь фильмы на большом экране — это чудесно! Ты словно погружаешься в эти необычные миры, с головой уходишь в эти непредсказуемые истории. Иногда такое чувство возникает и сейчас. В данном же случае я не знала, чем себя занять. Хотелось сбежать с сеанса и прочистить мозги, потому что смотреть такой маразм на протяжении двух часов просто невозможно! Но я стоически держалась.

Конечно, мне могут возразить: мол, фильм хорош, просто там действие медленно развивается, да и вообще это драма… Глупости! Действие может медленно развиваться в ирландских драмах, и они все равно привлекают зрителя. Действие может дышать на ладан, но актеры так сыграют, что мы и думать забудем о каких-то нестыковках. Но, к сожалению, не в этом случае. Прибавьте к медленному развитию сюжета однообразные диалоги на уровне средней школы: «Поцелуй меня. Нет, не целуй, что ты делаешь! Нет, поцелуй, но так, будто хочешь получить пощечину!» И вам не смешно? Было бы смешно, если бы не было так горько.

Скажите мне, куда делось нормальное кино для мыслящих людей, для тех, у которых мозги в голове, а не кисель, способный воспринимать только вампиров, инопланетян и прочую чушь?

Скажите мне, как объяснить участие в подобном кино Сирши Ронан, которая может похвастаться удивительной ролью в фильме «Милые кости» (хотя было множество и других достойных работ, и прошу учесть, что девушке только 18 лет); как объяснить участие в ленте Дайан Крюгер, которую и представлять не надо зрителю, знающему толк в хорошем кино?

Вернусь к фильму «Милые кости». Он тоже снят по книге, там тоже нет суперзахватывающих событий, перестрелок и погонь. В основе всего лежит ужасающее происшествие (если это вообще можно назвать происшествием) и следующие за этим попытки найти виновного. Вот где переживания! Вот где стоит задуматься о том, что такое любовь, боль и так далее. И читать, и смотреть подобное необходимо уже лет с 15, чтобы хоть что-то отложилось в голове, а не смотреть чепуху, подобную «Гостье».

Кстати, из недавнего интервью Стефани Майер выяснилось, что она не хочет ограничиваться одной книгой о Мелани Страйтер, скорее всего, это будет трилогия. Что ж, ценители хорошего кино, крепитесь и делайте скидку тем, кто творит только ради денег, не думая о воспитании подрастающего поколения.

Хочется надеяться, что остались зрители, которые будут сопротивляться заполонению проката подобным низкопробным кино, как и в фильме остались люди, сопротивляющиеся наступлению инопланетного разума.