179801118900

В Дагестанском институте повышения квалификации педагогических кадров состоялся семинар-совещание, на котором обсудили вопросы повышения заработной платы педагогических работников. Семинар организован Министерством образования и науки РД. В мероприятии приняли участие специалисты Дагестанстата и Министерства финансов республики.

Вера Тимофеева

Начальник управления экономики Минобрнауки республики Светлана Амаршаева отметила, что в целях реализации приказа президента России от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» внесены изменения в постановление правительства РД № 345 от 8 октября 2009 года и подписан приказ № 962 Минобрнауки республики «О повышении заработной платы». Согласно указу, средняя заработная плата педагогических работников разных типов образовательных учреждений должна быть доведена до средней зарплаты в регионе и в образовательных учреждениях республики.

15 марта 2013 года принято постановление правительства РД, которым были изменены и увеличены должностные оклады педагогических работников. Осталось три вида должностных окладов: без наличия квалификационной категории работник получает базовый оклад, с первой категорией и с высшей категорией — соответствующие увеличенные должностные оклады. Установлен размер стимулирующей выплаты, который для педагогических работников общеобразовательных учреждений должен составлять не менее 33%, для педработников дошкольных учреждений — не менее 25%, для преподавателей и мастеров производственного обучения начального и среднего профессионального образования — не менее 25%, для лиц, занимающих другие должности, — не менее 15%.

Светлана Амаршаева напомнила, что средняя зарплата педагогических работников общеобразовательных учреждений должна быть доведена до средней заработной платы по РД: «Согласно прогнозному показателю Минэкономики РД, средняя зарплата в Дагестане на 2013 год составляет 14 тысяч 883 рубля. Какой будет зарплата каждого конкретного работника, зависит от разных факторов — от наличия квалификационной категории, от размера нагрузки и других».

Средняя зарплата работников дошкольных образовательных учреждений после повышения должна быть доведена до средней зарплаты в общем образовании республики уже в 2013 году. Средняя зарплата работников дополнительного образования должна быть доведена до средней зарплаты учителей в общеобразовательных учреждениях. Этот показатель должен быть достигнут к 2018 году. Для этого существует Программа поэтапного повышения заработной платы работников учреждений дополнительного образования. В 2013 году она должна составлять в среднем 75% от средней зарплаты учителей.