28 марта в ДГТУ прошел телемост, посвященный вопросам развития образования в РД, в котором участвовали и.о. первого заместителя председателя правительства РД Анатолий Карибов, председатель Комитета по делам молодежи РД Заур Кахриманов, ректоры дагестанских вузов, представители органов управления образования, директора школ. На связи в режиме телемоста — Постоянное представительство РД при президенте РФ в Москве и Латвии.

Вера Тимофеева

Анатолий Карибов подчеркнул, что по своей структуре Дагестан — молодежная республика: «Более 56% ее населения — это дети и молодежь, а средний возраст жителей — 27 лет. Поэтому вопросы получения молодыми людьми качественного образования, их последующее трудоустройство, участие в общественных и политических процессах является для Дагестана жизненно важным условием укрепления государственности и устойчивого инновационного развития».

Он ознакомил присутствующих со спецификой общего образования республики, которое состоит из 2 тысяч 576 учреждений и организаций, осуществляющих образовательную деятельность различных типов и видов, в которых обучаются свыше 760 тысяч человек. Подавляющее большинство общеобразовательных учреждений (87,2%) расположено в сельской местности.

В республике, как и по всей стране, наблюдается низкий спрос на профессию педагога. Несмотря на то, что численность педагогических работников в республике составляет свыше 50 тысяч человек, в образовательных учреждениях горных районов республики наблюдается их острый дефицит.

В системе среднего профессионального образования в настоящее время функционируют 48 учебных заведений, в которых обучается около 30 тысяч человек. Проблема системы среднего профобразования заключается в том, что вследствие продолжительного спада в экономике произошла девальвация значимости СПО, резко снизились возможности трудоустройства выпускников (30-40%). Назрела необходимость принять меры по совершенствованию системы СПО. Требуют решения вопросы взаимодействия бизнеса и образования, когда образование должно будет получать оплачиваемый заказ на подготовку и переподготовку, а также переквалификацию специалистов.

В республике наблюдается отставание содержания профессионального образования от потребностей на рынке труда, что плодит безработицу и делает систему образования неконкурентоспособной. Учреждения образования выпускают тысячи юристов, сотни экономистов, что приводит к деформации структуры и объема подготовки кадров, которые явно не соответствуют реальным потребностям рынка труда.