196740119746

Что происходит с «Анжи» в весенней части чемпионата России? Этим вопросом сейчас задаются многие. Махачкалинцы в последних четырех играх с «Мордовией» и «Крыльями» (включая два матча Лиги Европы с «Ньюкаслом») не одержали ни одной победы. Ожидалось, что в выездном матче с «Краснодаром» подопечных Гуса Хиддинка наконец-то прорвет, но все случилось с точностью наоборот. Разгромное поражение со счетом 4:0 только добавило вопросов относительно игрового кризиса в стане махачкалинцев.

«Краснодар» (Краснодар) — «Анжи» (Махачкала) — 4:0 (1:0)

Голы: Вандерсон, 34, 59, 89. Жоаузиньо, 47.

«Краснодар»: Фильцов, Марков, Мартынович, Тубич, Анджелкович, Шипицин (Марсиу, 67), Петров, Перейра (Нахушев, 71), Игнатьев (Смольников, 61), Вандерсон, Жоаузинью.

«Анжи»: Габулов, Жоао Карлос, Тагирбеков, Ещенко (Логашов, 20), Эвертон, Жусилей, Диарра, Ахмедов (Карсела-Гонсалес, 52), Буссуфа, Шатов (Сердеров, 42), Траоре.

Предупреждения: Петров, 35 — Диарра, 35.

Судья: Николаев (Москва).

История противостояния «Краснодара» и «Анжи» в чемпионатах России насчитывает пять матчей. Согласно статистике личных встреч, краснодарцы ни разу не обыгрывали своего соперника в Премьер-лиге, трижды команды расходились миром, а еще в двух случаях верх брали махачкалинцы.

Махачкалинцы с первых минут встречи в уже привычном стиле забрали мяч под свой контроль и принялись неспешно перекатывать его в центральном круге, не особо торопясь создавать что-либо опасное у ворот соперника. Хозяева же старались развивать свои атаки через стремительные контратаки, но и у них мало что получалось в передней линии. На 7-й минуте неожиданно запаниковал голкипер хозяев Фильцов, который крайне неудачно сыграл на выходе, что могло привести к печальным последствиям для его команды, но, к счастью для краснодарцев, Ахмедов не смог попасть по пустым воротам. А ближе к середине тайма ошибку допустил страж ворот «Анжи» Габулов. Владимир, намереваясь быстро ввести мяч в игру, сделал это крайне неосмотрительно, что привело к перехвату в исполнении Шипицына. Полузащитник краснодарцев, недолго думая, пробил с разворота, но удар пришелся мимо пустых ворот.

Ближе к экватору первой половины тайма Хиддинку пришлось в срочном порядке делать вынужденную замену. Повреждение, полученное Ещенко, оказалось серьезным, и защитник гостей не смог продолжить встречу. Вместо него в игру вступил Логашов. Показалось, что только после этого гости добавили в игру агрессии. Опасные моменты возле ворот хозяев стали возникать достаточно регулярно. Так, в течение нескольких минут защитники «Краснодара» дважды оставили без присмотра в своей штрафной площади Траоре, который нанес опаснейшие удары в упор с близкого расстояния. В обоих случаях на высоте был голкипер «Краснодара» Фильцов.

Подопечные Славолюба Муслина отреагировали на эти тревожные звоночки на 31-й минуте, когда Шипицын с дальней дистанции попытался поразить «девятку» ворот Габулова, но голкипер махачкалинцев в красивом прыжке угрозу ликвидировал. Спустя пару минут краснодарцы открыли счет в матче. Хозяева за счет многоходовых передач вскрыли оборону соперника, а Перейра с правого фланга выполнил прострел низом в центр штрафной, откуда Вандерсон беспрепятственно вонзил мяч в сетку — 1:0. Под занавес тайма махачкалинцы изо всех сил пытались забить «гол в раздевалку», однако защитники краснодарцев действовали очень плотно, перекрывая практически все свободные зоны.

Начало второго тайма для махачкалинцев получилось обескураживающим. Первая же атака хозяев закончилась голом. Игнатьев выдал проникающий пас на Жоаузиньо, которому с близкого расстояния не составило большого труда поразить ворота — 2:0. Сделав весомую заявку на итоговую победу, подопечные Муслина и не думали останавливаться на достигнутом! Они продолжали нагнетать напряжение в обороне гостей, а вот у подопечных Хиддинка игра в атаке совсем не получалась. Однажды им удалось заработать угловой, но розыгрыш данного стандарта получился неудачным. В ответ краснодарцы организовали контрвыпад, который закончился третьим голом в ворота Габулова! Это Жоазиньо с левого фланга выдал пас на ближнюю штангу, где Вандерсон удачно сыграл на опережении — 3:0. Уже под самый занавес матча «черные быки» в четвертый раз поразили ворота махачкалинцев. Анжелкович с левого края выполнил прицельную подачу в штрафную «Анжи», и Вандерсон в очередной раз сыграл на опережении и головой поразил ворота Габулова. Хет-трик бразильца и 4:0!