186164616017

Новый квартал 2013 года ознаменовался добавками к пенсии и ее индексацией. Средний размер трудовой пенсии по старости с 1 апреля составил 10 тысяч 600 рублей. Увеличение страховой части трудовых пенсий затронуло 37 миллионов пенсионеров и 550 тысяч человек из числа военных пенсионеров, получающих наряду с госпенсией трудовую пенсию по старости. К тому же, как сообщают в Дагестанском отделении Пенсионного фонда России, с 1 апреля цена набора социальных услуг, предоставляемых пенсионерам, выросла на 5,5% и составила 839 рублей 65 копеек в месяц.

Мурад Абдуллаев

Основная сумма ежемесячной денежной выплаты — 646 рублей 71 копейка — приходится на обеспечение лекарствами; 100 рублей 5 копеек в месяц выделяется на санаторно-курортное лечение и 92 рубля 89 копеек — на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Льготники, имеющие право на получение социальных услуг, могут выбирать, получать ли им эти услуги в натуральной форме или деньгами. Причем взять деньги можно либо полностью, либо частично — за определенные виды услуг.

Что же касается самих пенсий, то с 1 апреля пенсионеры получили прибавку: трудовые пенсии будут проиндексированы на 3,3%, социальные — на 1,8%. Все трудовые пенсии в России — по старости, инвалидности и потере кормильца — выросли с 1 апреля на 3,3%. В результате средний размер трудовой пенсии по старости составил 10,6 тысячи рублей. Социальные пенсии выросли на 1,8% — их в стране получают порядка 3 миллионов  человек. Помимо этого, с 1 апреля увеличены на 5,5% размеры ежемесячных денежных выплат (замена льгот в натуральной форме на денежную компенсацию).

По словам заместителя управляющего Пенсионного фонда по РД Нурулаха Сулейманова, более 477 тысяч получателей трудовых пенсий в Дагестане с 1 апреля 2013 года получат их в повышенном размере. Средний размер увеличения составил 252,97 руб. Коснулось это получателей следующих категории трудовых пенсий — по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. А что касается повышения пенсий по государственному пенсионному обеспечению, то это две категории инвалидов — вследствие военной травмы,  и участники ВОВ.

С 1 февраля 2013 года трудовые пенсии граждан России уже были увеличены на 6,6%. В общей сложности в 2013 году рост пенсий по старости составит почти 10%. Кроме того, в августе произойдет традиционный перерасчет трудовых пенсий работающих пенсионеров. Для сравнения: в 2012 году социальные пенсии выросли с 1 апреля на 14,1%.

Коротко об актуальном

Право на получение социальной пенсии по инвалидности имеют следующие категории нетрудоспособных граждан: 1. Инвалиды I, II и III групп, в том числе инвалиды с детства. 2. Дети-инвалиды. 3. Право на социальную пенсию имеют постоянно проживающие в Российской Федерации нетрудоспособные граждане. Социальная пенсия по инвалидности устанавливается: 1. Инвалидам I, II и III групп, в том числе инвалидам с детства. 2. Детям-инвалидам. Факт оплачиваемой трудовой деятельности на выплату социальной пенсии не влияет, за исключением социальной пенсии, назначенной гражданам, достигшим определенного возраста. Пенсия инвалида 3 группы в 2013 году — 4617, 56 рублей (пенсия преведена с учётом ЕДВ по 3 группе инвалидности, трудовой стаж не учтён). Пенсия инвалида 2 группы — 5544, 04 рублей (пенсия преведена с учётом ЕДВ по 2 группе инвалидности, трудовой стаж не учтён). Пенсия инвалида 1 группы — 9938, 18 рублей (пенсия преведена с учётом ЕДВ по 1 группе инвалидности, трудовой стаж не учтён).

ВАЖНО!

Важная информация для дагестанцев, о которой должны знать жители республики! Центром по выплате пенсий ОПФР по РД совместно с территориальными управлениями (отделами) проведена работа по реализации указа президента Российской Федерации от 26.02.2013 года № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы». Согласно данному указу, с апреля родителям или опекунам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы, установлена ежемесячная выплата в размере 5500 руб., с доплатой указанной выплаты с 01.01.2013 года. В результате около 16050 неработающих трудоспособных лиц, осуществляющих уход за указанными гражданами, получат ежемесячные выплаты в повышенном размере.