97245619068

Выявлять нарушителей и следить за отдыхом водителей теперь будет техника

С 1 апреля 2013 года наличие тахографов на всех транспортных средствах, перевозящих пассажиров и грузы на коммерческой основе, в России становится обязательным. Однако многие перевозчики узнали об этом сейчас, причем от самих сотрудников ГИБДД. Что ж, предупрежден — значит вооружен.

Мурад Абдуллаев

Лишь небольшая часть юридических лиц и индивидуальных предпринимателей задались вопросом: где, когда и на какие деньги установить на все автомобили своего парка необходимое оборудование? Однако апрель уже вступил в свои права, а это значит, что специально обученные и аккредитованные для проверки тахографов сотрудники УГИБДД уже имеют право не только проверять перевозчиков, но и штрафовать их. «С 1 апреля вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 14 июня 2012 года № 78-ФЗ в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», — рассказал в беседе с корреспондентом «Р» заместитель начальника отдела технического надзора УГИБДД МВД РФ по РД Руслан Гаджибагомедов. — Этими нововведениями предусмотрена обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих на территории РФ деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, оснащать их тахографами, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей».

Что прячется под режущим слух словом «тахограф»?

Тахограф — это техническое средство контроля, в «памяти» которого сохраняется вся информация о том, с какой скоростью и по какому маршруту двигалось транспортное средство, а также данные о режиме труда и отдыха водителя. Необходимость оборудования транспортных средств тахографами очевидна: не соблюдая режим труда и отдыха, водители часто садятся за руль в утомленном состоянии. Усталость приводит к снижению внимания, водитель зачастую не успевает своевременно среагировать на возникающие сложные дорожные ситуации, результатом чего нередко становятся ДТП с серьезными последствиями. Такой риск недопустим, особенно когда речь идет о пассажирских перевозках. Поэтому польза непрерывной, автономной и некорректируемой регистрации режима труда и отдыха несомненна. Показания тахографа — основание для наложения административного наказания, поэтому водителям и их работодателям будет необходимо более внимательно относиться к соблюдению режима труда и отдыха.

Напомним, что одно из постановлений правительства в 2009 году обязывало владельцев оснастить тахографами автотранспортные средства, используемые для перевозки грузов и имеющих максимальную массу свыше 3,5 тонн (грузовики), и ТС, предназначенные для перевозки более 8 пассажиров (автобусы). Несмотря на существующее требование, не все транспортные средства указанных категорий были оборудованы контрольными приборами. Многие владельцы просто не торопились с установкой, так как наказание за несоблюдение данного требования на территории РФ не было предусмотрено.

С 1 апреля внесенные в статью 11. 23 КоАП РФ изменения вступили в силу. Звучат они так: управление транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля (без тахографа), а также нарушение правил использования тахографа (блокирование, корректировка, модификация и фальсификации регистрируемой информации) будет подразумевать наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей, на должностных лиц — от 5000 до 10 000 рублей. Если водитель автобуса или грузовика нарушит режим труда и отдыха, это будет наказываться штрафом от 1000 рублей до 3000. Исключение делается для автобусов, осуществляющих городские и пригородные регулярные перевозки до 50 километров, а также для транспортных средств, допущенных к осуществлению международных автомобильных перевозок.

Кстати, основными причинами наложения штрафов могут выступить либо неисправность тахографа, либо его неправильная установка, либо неправильный отдых водителя и иные нарушения правил дорожного движения, которые, как в этом убедился сам корреспондент «Р», фиксируют все нарушения водителя. «Определяется вплоть до времени и географического положения места нарушения», — подчеркивает Руслан Гаджибагомедов.

Выгоднее по закону или…?

Как отметил в беседе с корреспондентом «Р» Руслан Гаджибагомедов, сотрудники Управления ГИБДД республики уверены, что тахографы помогут в деле обеспечения безопасности дорожного движения. Некоторые водители в длительных поездках для экономии времени предпочитают поменьше тратить его на отдых, чем доводят себя порой до изнеможения, забывая, что усталость — их враг. «Человек становится невнимательным, рассеянным, может даже заснуть за рулем. Такой риск недопустим, особенно если водитель перевозит пассажиров», — подчеркнул Гаджибагомедов.

Владельцы грузовиков, напротив, так не считают. Они более чем уверены, что нововведение лишь спровоцирует рост коррупции, так как дешевле будет дать инспектору взятку, чем оплачивать гору штрафов свыше 5000 рублей каждый. В результате лишние растраты повлекут за собой и удорожание перевозимых товаров.

Так вот, чтобы избежать коррупционных нюансов и сделать проверку максимально прозрачной, запрещено самостоятельно устанавливать тахографы, а список аккредитованных сервисных центров, имеющих право устанавливать, ремонтировать и калибровать тахографы, ограничен. Разрешение на такую деятельность выдает Минтранс России.