2 апреля в Махачкале состоялась встреча врио президента Дагестана Рамазана Абдулатипова с членами исполкома Объединения организаций профсоюзов республики.

На встрече Рамазан Абдулатипов призвал профкомы активнее участвовать в жизни республики. Он отметил: необходимо, чтобы профсоюзы оживились и стали мощным рычагом совместно с руководством республики в деле обновления и очищения Дагестана. «Если сегодня довести до дагестанцев те средства, которые определены российским бюджетом, то у жителей республики никаких проблем бы не было: ни в образовании, ни в здравоохранении, нигде. Я приводил пример, когда на внеклассную воспитательную работу специально выделяются деньги. Эти средства не доведены до учителей, они лежат в бюджете одного из крупных районов. С покупкой себе бронированного джипа глава этого района не затягивает, а вот отпустить деньги учителям тянет», — заявил Рамазан Абдулатипов.

Затем участники встречи в форме диалога обсудили целый комплекс социально значимых вопросов, озвученных председателем Объединения организаций профсоюзов Республики Дагестан Абдуллой Магомедовым. В ходе встречи, касаясь проблем коррупции в сфере образования, председатель Объединения организаций профсоюзов республики выдвинул предложение о проведении государственных экзаменов в помещениях, оборудованных системой видеонаблюдения с онлайн-передачей процесса в Интернет, чтобы у каждого была возможность проследить за его ходом. Временно исполняющий обязанности президента поддержал эту инициативу. Говорили участники диалога также о стимулирующих выплатах и заработной плате учителей, коснулись вопросов о задолженностях по заработной плате в целом во всех сферах, об охране труда работающих граждан. В заключении встречи от имени Объединения организаций профсоюзов республики Абдулла Магомедов передал главе Дагестана предложения по развитию Республики Дагестан.