2 апреля врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов провел совещание, посвященное мерам по совершенствованию работы контролирующих органов в республике.

На совещании Рамазан Абдулатипов рассказал, что контроль — это очень важное и серьезное дело: «В свое время Ленин говорил, что «контроль и учет — это самое главное». Я думаю, что в последнее время наши силы активизировались. Управление по экономической безопасности провело целый ряд достаточно удачных акций».

По словам врио президента РД, уже определены пути решения большинства вопросов, которые не решались годами. В тоже время Абдулатипов отметил активизацию работы силовых структур. Однако, по словам Рамазана Абдулатипова, во многих контролирующих органах еще пытаются работать по-старому: собирать денежки на «черный день». «А «черные дни» очень быстро наступают, особенно для тех, кто нечестно работает», — иронизировал глава РД.

Далее выступил председатель Счетной палаты РД Малик Баглиев, который отметил, что рассматриваемый вопрос является актуальным, в силу поставленных руководством республики задач по повышению эффективности бюджетных расходов, для достижения которых необходима согласованная работа контролирующих органов. Врио президента РД поинтересовался у докладчика, сколько дел в течение прошлого года передано в органы Следственного комитета и Министерства внутренних дел для рассмотрения. «Всего — 62, возбуждено 12 уголовных дел», — ответил Малик Баглиев.

Полученный ответ не удовлетворил Рамазана Абдулатипова: «Если конечная эффективность, независимо от Счетной палаты, составляет всего несколько процентов, зачем тогда нам держать ее, заставлять ее работать? Почему она занимается мелкими делами? По результатам проверки муниципалитетов выявлено несколько сотен тысяч рублей нецелевого использования бюджетных средств и т.д.». Прокурор РД Андрей Назаров отметил, что большая часть уголовных дел, которые пока не направлены в суд, могут быть в производстве, а МВД дает данные по состоянию на отчетный период.

В ходе встречи речь пошла и о принятом в декабре бюджете. Рамазан Абдулатипов отметил, что почти по всем районам наблюдается перерасход именно в бюрократическую сторону: создание бюрократических единиц.