111836919801

3 апреля под председательством главы республики Рамазана Абдулатипова прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. На заседании был обсужден ход реализации решений Антитеррористической комиссии в РД по выполнению мероприятий Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте, утвержденной распоряжением правительства РФ от 30 июля 2010 года.

Начал встречу Абдулатипов со слов благодарности в адрес руководителей силовых структур за проводимую работу. Однако, если вспомнить метод кнута и пряника, кнут некоторым руководителям силовых структур был у Абдулатипова оставлен на потом. Говоря о проводимой силовыми структурами работе на транспорте, Абдулатипов отметил, что в республике есть план мероприятий в рамках обеспечения безопасности населения на транспорте, утвержденный распоряжением правительства РФ от 30 июля 2010 года.

После предисловия врио главы республики с основным докладом выступил и.о. министра транспорта РД Ширухан Гаджимурадов. Он рассказал о мероприятиях, проводимых в рамках Комплексной программы обеспечения безопасности на транспорте. В частности, по мероприятиям обеспечения безопасности населения на автомобильном транспорте и дорожном хозяйстве предусмотрено создание в республике пилотного проекта по оснащению инженерно-техническими средствами и системами обеспечения транспортной безопасности Махачкалинского автовокзала «Северный» и автобусов, осуществляющих межрегиональные перевозки.

Что касается обеспечения безопасности в аэропорту, то, по словам выступавшего, предусмотренные в рамках Комплексной программы средства на строительство объездных (патрульных) дорог для обеспечения быстрого реагирования в случаях совершения актов незаконного вмешательства в аэропортах, а также средства на строительство периметровых ограждений исключены в связи с включением этих мероприятий в ФЦП «Развитие транспортной инфраструктуры на 2012-2013 гг.».

Комментируя выступление, глава Дагестана особое внимание обратил на состояние и функционирование аэропорта Махачкалы. Рамазан Абдулатипов установил минимальные сроки для смены всего руководства данного транспортного узла в связи с неудовлетворительной работой: «Даю 10 дней для смены руководства, в том числе служб, которые там работают — ФСБ, МВД, транспортная милиция и т.д. Все чаще стали падать самолёты и гибнуть люди. В Махачкале еще не поняли, что нужно навести порядок в аэропорту. Никто больше не будет заниматься тем, чем занимался ранее. Аналогичная картина и на автостанциях».

Когда речь зашла о транспортной безопасности на дорогах, Рамазан Абдулатипов поинтересовался у министра МВД по РД, сколько в республике сотрудников ГИБДД, на что Абдурашид Магомедов ответил, что около 1500. «Сократите до 50!» — не раздумывая, заявил Рамазан Абдулатипов. В ответ на это министр удивленно ухмыльнулся. Незамедлительно последовала реакция врио президента: «И не надо улыбаться по этому поводу… У нас не хватает оперативных сотрудников, а мы держим тех, кто на асфальте кормится. Республика полуголодная, а мы держим более тысячи гаишников!»

Также глава республики поручил до сентября текущего года с участием администраций городов реализовать программу «Безопасный город» в полном объеме. Выступивший на мероприятии начальник Управления Федеральной службы безопасности РФ по РД Андрей Конин подчеркнул, что основным дестабилизирующим фактором в республике остается диверсионно-террористическая деятельность бандподполья. Отмечаются попытки совершения ими терактов на объектах транспортной инфраструктуры. При этом объектом наибольшего устремления террористов остается инфраструктура Махачкалинского отделения СКЖД. Так, по его словам, в 2012 г. было совершено 2 подрыва на железнодорожных путях Махачкалинского региона СКЖД. Своевременно принятыми мерами в 2012 г. предотвращена 1 диверсия. Он доложил, что в целях предотвращения подрывов на железнодорожном транспорте к разведывательно-поисковым, засадным и охранным мероприятиям на наиболее уязвимых участках дороги с июля 2010 г. ежедневно привлекаются сотрудники внутренних войск МВД, МВД по РД и ЛУВД на транспорте.

Глава Дагестана в ходе обсуждения вопроса отметил, что в целом в плане обеспечения безопасности не достает согласованной работы: «Это касается и работы в отношении фигурантов бандформирований. В Дагестане все знали, чем занимаются глава районного Собрания Унцукульского района, депутат районного Собрания Хунзахского района, его соратник, депутат Народного Собрания Республики Дагестан, представитель власти Казбековского района. Вся республика знала об их деятельности, но все наблюдали со стороны. Когда я спросил об этом руководителей правоохранительных органов, то они ответили, что обо всем знают и прослеживают. Если в органах власти оказываются люди, которые сотрудничают с бандформированиями, то этот канал надо перекрывать автоматически. Это прямая угроза государственной безопасности. В результате спецопераций мы потеряли двух сотрудников полиции, а восемь ранены. Если бы была проведена предварительная работа, то не было бы таких потерь. Люди, участвующие в митингах, являются их пособниками. С ними тоже нужно работать, если мы хотим чего-то добиться на транспорте и не только. Этих людей нужно арестовывать вовремя. Работа должна быть более действенной, согласованной, иначе не достичь нужных результатов. Сейчас мы наблюдаем полную разрозненность в деятельности всех правоохранительных органов».

Начальник Махачкалинского линейного управления Министерства внутренних дел РФ по РД на транспорте Саадула Сайпулаев в своем выступлении информировал, что все ранее звучавшие замечания устраняются, работа в этом направлении будет продолжена. В том числе Саадула Сайпулаев сообщил, что поручение врио президента РД, касающееся приостановления вывоза из республики большого количества наличных денег авиатранспортом, выполнено. Заместитель генерального директора ОАО «Автовокзал» Юрий Федяев, информируя главу республики о работе по обеспечению безопасности на автотранспортном объекте, сообщил, что ежедневно с автовокзала Махачкалы отходит порядка 30 междугородных рейсовых автобусов и около 150 — по районам республики. Повсеместно установлены системы видеонаблюдения. Однако наличие рынков, как на территории автовокзала, так и в зоне вокруг него, существенно влияет на антитеррористическую защищенность объекта. В этой связи было дано поручение до конца текущего месяца навести на территории автовокзала порядок, в том числе и освободить ее от функционирующих торговых точек.

На заседании также прозвучали выступления транспортного прокурора Махачкалы Арсена Исраилова, заместителя начальника Махачкалинского территориального управления Северо-Кавказской железной дороги Александра Беседина, заместителя генерального директора по режиму и безопасности ФГУП «Махачкалинский морской торговый порт» Омара Амирбекова, заместителя генерального директора ОАО «Авиалинии Дагестана» Абдулы Ангутаева.

Подводя итог заседания, глава Дагестана констатировал, что по обсуждаемой теме выявлено сотни недостатков и недоработок.