174877117376

«И пока мы не научимся уважать и ценить человека, мы никогда не научимся ценить и благодарить Всевышнего….» Р. Абдулатипов

С 29 по 31 марта в Махачкале, в здании Дагестанского государственного института народного хозяйства, прошла молодежная стратегическая сессия «За будущее Дагестана!» Участие в ней приняло и руководство республики. На последнее заседание прибыла делегация во главе с врио президента РД Рамазаном Абдулатиповым.

Шамил Хадисов

Мероприятие было организовано и проведено Комитетом по делам молодежи РД по поручению правительства РД и при поддержке врио президента РД Рамазана Абдулатипова, сообщает пресс-служба главы Дагестана. Местом проведения стал Дагестанский государственный институт народного хозяйства. Целью этого мероприятия была выработка эффективных механизмов по привлечению молодежи к осуществлению социально-экономических преобразований в Дагестане, реализация общественно полезных, социально значимых инициатив молодежи.

***

Всё началось 29 марта, когда в торжественном открытии сессии приняли участие председатель правительства РД Мухтар Меджидов, зампредседателя правительства РД, постоянный представитель РД при президенте России Александр Ермошкин, руководители республиканских министерств и ведомств, ректоры дагестанских вузов, российские блогеры, студенты, преподавательский состав, представители молодежных организаций. Уже на открытии мероприятия началось обсуждение проблем и перспектив развития Дагестана.

А 31 марта в этой сессии принял участие врио президента РД Рамазан Абдулатипов. Вместе с ним прибыла внушительная делегация: и.о. руководителя администрации президента и правительства РД Шахабас Шахов, зампредседателя правительства РД, постоянный представитель РД при президенте России Александр Ермошкин, зампредседателя правительства РД Абусупьян Хархаров, руководители республиканских министерств и ведомств. На сессии оказались и российские блогеры, прибывшие в Дагестан с ознакомительной поездкой. По словам главы Дагестана, целью встречи с молодежью является совместное обсуждение проблем и перспектив развития Дагестана, а также рассмотрение механизмов реализации общественных инициатив. Декларацию Молодежной стратегической сессии «Молодежь и власть» зачитал начальник отдела по физкультуре, спорту и делам молодежи администрации МО «Кизлярский район» Заур Курбанов. По его словам, республика вошла в эпоху перемен, а взаимоотношения молодежи и власти играют в этих процессах очень важную роль.

Врио президента РД Рамазан Абдулатипов предложил дополнить название декларации: «Молодежь и власть: диалог и ответственность за настоящее и будущее Дагестана». Комментируя первый пункт декларации, руководитель республики дал точную характеристику понятию трансформация: «Это не просто развитие, а качественное изменение состояния. Полностью изменилась экономическая основа развития государства и общества, политическая и идеологическая система общества, поменялись смыслы культурно-нравственной деятельности человека. Это глубочайшая революция. Мы должны выйти из состояния, в котором сегодня оказались, и двигаться дальше. Первое условие управления — четко знать то, чем хотим управлять. На должность министра здравоохранения Дагестана назначен Танка Ибрагимов, так как он знает медицину, начиная с фельдшерско-акушерского пункта и заканчивая клиникой. Во главе министерств должны быть профессионалы». Р. Абдулатипов также отметил, что идея сессии заключалась в том, чтобы дать молодежи понять, в каком состоянии находится общество, и что можно сделать: «Я высказал сотни разных принципов и идей. Нужно проанализировать принципы, подходы и пути развития. Декларация «За будущее Дагестана» очень хорошая, но не надо все время строить будущее. Люди хотят жить сегодня, получать хорошую зарплату и жилье».

***

На этом мероприятии врио президента РД не раз говорил о нравственной составляющей общества и об охране окружающей среды: «Я был в селах, где построены красивые мечети, но рядом свалка. Разве Дагестан похож на страну, где живут мусульмане? Ислам — это наука. Сказано, что один день, посвященный изучению наук, равняется 70 годам, посвященным молитвам. Религиозные деятели должны призывать к науке и знаниям. Истинный ислам — это просвещение, прогресс, развитие человека. Человек в исламе является главной ценностью после Аллаха, потому что в каждом человеке присутствует Всевышний. Убивая человека, вы посягаете на творение Аллаха, унижая человека, вы пытаетесь унизить Аллаха. И пока мы не научимся уважать и ценить человека, мы никогда не научимся ценить и благодарить Всевышнего».

Руководитель республики также отметил: «Мне нужны профессионалы, которые отвечают за свою сферу деятельности. У нас есть люди, которые годами сидят на ответственных местах и тратят миллиарды на то, чтобы погубить сферу своей деятельности. Необходимо, чтобы молодежь, входящая во власть, несла за собой новые идеи и принципы. У нас много грамотных и чистоплотных людей. По линии Министерства культуры достигнута договоренность о создании в каждом районе центра традиционной культуры народов Дагестана. Основу жизнедеятельности общества и человека составляют не деньги, не квалификационный диплом, а мировоззрение. От того, какое у вас складывается миропонимание, зависит то, как вы будете действовать дома, на работе, в обществе. Сегодня молодежь брошена на произвол судьбы. На вас идет поток информационной культуры: коммерческой, голливудской. А устойчивость мировоззрения формируется только за счет традиционных смыслов культуры. Комментирую пункт декларации «молодежь готова активнее включаться во взаимодействие с властью, основываясь на принципах — «молодежь и власть — партнеры» и «создаем новую реальность вместе». Это очень хорошие слова. Вы должны выйти и сказать: «Мы поддерживаем президента» или наоборот. Должна быть позиция. Вы говорите: «Создаем новую реальность вместе». Очень хороший лозунг, но пока я не чувствую. Хотя в последние полмесяца все-таки поддержка молодежи стала ощущаться. Однако поток энергии должен быть каждодневным. К примеру, мы создаем движение «Я помощник президента». Оно должно ставить реальные вопросы, выдавать реальные проекты, на реализацию которых мы найдем средства. Я предлагаю один день в году — 26 июля, в День республики — всем надеть национальные костюмы. Мы должны показать, что Дагестан живой. Есть ли более красивые танцы, чем кавказские? Есть ли более красивые женские костюмы, чем кавказские? Я не видел. У нас есть огромный потенциал самобытной культуры».

Затем выступила корреспондент РИА «Дагестан» Айшат Ахмедова. По её словам, в течение двух дней участники Молодежной стратегической сессии создавали образ идеального будущего Дагестана. Оптимистически описывая идеальную республику, они обозначили всего 13 пунктов, к которым, на их взгляд, следует стремиться.

«Республика с развитым сельским хозяйством и промышленностью, где дагестанцы имеют положительный образ в федеральных и мировых СМИ; возрождены национальные традиции, фольклор, развитые народные художественные промыслы; Дербент является культурным и религиозным центром; дагестанцы — политически активный народ, контролирующий деятельность республиканской власти, и они уверены в завтрашнем дне; Дагестан — это мировой центр единоборств, кузница олимпийского резерва; население получает высококвалифицированное медицинское обслуживание и качественное образование; республика привлекательна для инвесторов; территория безопасности; центр экологического воспитания и экологической ответственности бизнеса; Дом народов, мира и согласия — вот таким видит идеальным Дагестан наша молодежь», — отметила А. Ахмедова.

***

Рамазан Абдулатипов, комментируя выступление корреспондента, отметил, что молодежь видит в будущем очень хороший Дагестан. «Россия и Дагестан не имеют будущего без высочайшего уровня производительности труда, людей, которые могут обеспечить современные инновации, модернизацию, развитие и т.д. Для Дагестана простое развитие означает вечную отсталость. Нам нужно перейти на этап совершенствования. Сегодня в мире темпы развития и производительность намного выше, чем раньше. Чтобы хорошо жить завтра, нужно усердно работать сегодня. Руководителям государственных органов республики дано поручение работать круглые сутки, без выходных, то же самое касается и тех, кто учится», подчеркнул глава республики. «Образование и культура не успевают за динамикой социально-экономических, технологических процессов. В этих процессах трансформация идет несколько раз быстрее, чем здесь. Следовательно, нужно создавать мобильные курсы, группы, которые будут заниматься самообучением, самосовершенствованием. Самое главное, чего достигает человек в результате учебы, — это способность к самосовершенствованию. Самый высокий уровень функционирования власти — это самоуправление. Основа всего — это труд. В исламе самый большой грех — это лень и безделье. Земля даст хороший урожай, если она будет пропитана потом, а не удобрениями», — отметил врио президента Дагестана. Говоря о декларации молодежной стратегической сессии, Рамазан Абдулатипов рекомендовал распределить изложенные пункты по группам, разработать по ним программы и проекты, то есть конкретизировать работу на ближайший год. «Есть один мировой принцип, который действует тысячелетиями: народ, который не производит, не имеет будущего. Это нужно записать в первом пункте декларации», — подчеркнул врио президента РД.

***

Глава Дагестана ответил на вопросы, волнующие студенческую молодежь. Несомненно, самой интересной частью стало живое общение руководителя республики и молодых людей. Говорилось много о противодействии терроризму, экстремизму и коррупции, профилактике и искоренении их источников, об обеспечении безопасности, о развитии экономики, туризма, занятости населения, создании новых рабочих мест, роли молодежного досуга в формировании социально активной личности. Молодежь волновали и вопросы создания положительного имиджа республики Дагестан, газификации населенных пунктов горных районов, реконструкции школ, земельные вопросы и вопросы повышения экологической безопасности. По всем вопросам Рамазан Абдулатипов дал исчерпывающие ответы, а также конкретные поручения руководителям профильных министерств и ведомств.

Затем врио президента Дагестана провел неформальную встречу с российскими блогерами.