24167416891

В Дагестане продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в отношении высокопоставленных сотрудников силовых ведомств. Главарем преступной группы был помощник прокурора города Кизляра Магомед Абдулгалимов. По данным следователей, группа причастна к серии убийств и покушений на других стражей порядка.

Магомед Магомедов

В 2011 году банда Абдулгалимова организовала убийство сотрудника СКР РФ по РД Арсена Гаджибекова, сообщает сайт следственного ведомства РФ. Год спустя они же напали на сослуживца Гаджибекова — Нурлана Ашурбекова. Покушение на Нурлана Ашурбекова зафиксировала камера слежения, а видеозапись опубликована во многих электронных СМИ. Кроме того, в 2011 году они пытались убить сотрудницу прокуратуры Наталью Мамедкеримову, а в 2007 году ими был убит заместитель начальника отдела надзорного ведомства Абдулбасыр Омаров.

***

Всего Следственным управлением СК РФ приняты к производству 7 уголовных дел о посягательствах на сотрудников правоохранительных органов в Дагестане, к которым причастна банда Абдулгалимова по прозвищу Колхозник.

«В настоящее время в рамках уголовных дел задержаны и арестованы  подозреваемые, — говорится в пресс-релизе. — В их числе помощник прокурора города Кизляра Магомед Абдулгалимов, командир взвода ППС отдела МВД по Каспийску Гаджи Джамалутдинов и следователь отдела МВД России по Махачкале Магомед Ахмедов».

Кроме того, под подозрение попал заместитель начальника УВД по Махачкале Раип Ашиков. 22 марта он взял трехдневный отпуск и исчез. МВД Дагестана дано поручение об установлении его местонахождения и доставления к следователю для допроса в качестве подозреваемого.

***

По делу об убийствах, совершенных бандой стражей порядка, 15 марта были задержаны также охранники Магомеда Абдулгалимова. Адвокатам так и не удалось с ними встретиться или хотя бы установить местонахождение подследственных, пишет «Коммерсант».

Еще один из подозреваемых по делу — родной брат арестованного следователя УВД Абдулмажид Ахмедов. Как рассказал его адвокат, 15 марта Ахмедова остановили сотрудники ГИБДД, когда он направлялся на своей машине в Каспийск. После того как он подчинился, люди в масках увезли его в неизвестном направлении. Позднее выяснилось, что 18 марта Советский райсуд Махачкалы арестовал Абдулмажида Ахмедова на два месяца, однако до сих пор адвокат смог лишь ознакомиться с его показаниями, содержащимися в материалах суда.

«Если верить этим показаниям, мой подзащитный признался в убийстве начальника МУП «Водоканал» Каспийска Магомедгаджи Алиева, в покушении на следователя Ашурбекова и в убийстве начальника охраны руководителя отделения Пенсионного фонда РФ по Каспийску Сайпудина Исламова», — пояснил  адвокат. Кроме того, по словам адвоката, Абдулмажид Ахмедов рассказал, что заместитель начальника УВД Махачкалы Раип Ашиков якобы заказывал помощнику прокурора Абдулгалимову убийство заместителя начальника управления уголовного розыска МВД Дагестана Анвара Шамхалова.