10 апреля врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов провел встречу с делегацией из Исламской Республики Иран во главе с чрезвычайным и полномочным послом Ирана в России господином Сейедом Махмудом Реза Саджади.

Открывая встречу, глава республики подчеркнул давние дружеские связи между Россией и Ираном. Особые отношения, по словам Рамазана Абдулатипова, у Ирана сложились с Дагестаном: «Дагестан и Иран тесно связаны друг с другом исторически. Еще в древние времена на дагестанскую цивилизацию определенное влияние оказала Персидская империя. Сегодня для нас очень важно, что у Ирана с Российской Федерацией налажены тесные связи и добрые отношения. Кроме того, у нас есть возможности для качественно нового уровня сотрудничества. Для этого созданы хорошие условия на уровне контактов руководителей наших стран и отношений между двумя государствами». Очень важным направлением во взаимоотношениях с Ираном были обозначены взаимодействие и обмен опытом в плане регулирования межконфессиональных отношений.

Сейед Махмуд Реза Саджади, выражая благодарность за теплый прием в Дагестане, заметил, что уже не в первый раз встречается с Рамазаном Абдулатиповым: «Хочу признаться, что со времени нашего первого знакомства я нахожусь под влиянием вашей сильной личности и уровня ваших знаний. Когда мне стало известно о вашем назначении на пост руководителя республики, я искренне порадовался за дагестанский народ, так как уверен, что под вашим руководством народ Дагестана будет свидетелем развития, прогресса и стабильности».

Как было отмечено в ходе дальнейшей беседы, объем политических отношений между Ираном и Россией во многом возрос: происходит частый обмен политическими делегациями, что говорит о серьезных намерениях всесторонне развивать межгосударственные отношения. Однако, и с этим согласились обе стороны, объем экономических связей России и Ирана оставляет желать лучшего. На сегодняшний день товарооборот между двумя странами составляет лишь 3 млрд. долларов.

Также в ходе встречи был обсужден вопрос установления авиасообщения между Дагестаном и Ираном, налаживания транспортного сообщения с иранскими портами. Инициативы, выдвинутые иранской стороной, показались привлекательными главе Дагестана. Однако Рамазан Абдулатипов акцентировал внимание на определенных условиях сотрудничества, а именно: иранская сторона принимает участие в создании предприятий на территории республики, часть товара будет производиться именно в Дагестане. Глава Дагестана также выразил слова соболезнования иранскому народу в связи с землетрясением, произошедшим 9 апреля, в результате которого погибло большое количество людей.