9 апреля в Махачкале в здании Дагестанской государственной медицинской академии под председательством врио президента Дагестана Рамазана Абдулатипова состоялось заседание Антинаркотической комиссии в РД.

Открывая работу совещания, врио главы Дагестана обратил внимание его участников на то, что обсуждаемая проблема очень актуальна. Как отметил Рамазан Абдулатипов, современное общество существенным образом подвержено наркомании. Он также заметил, что в разных районах республики ситуация складывается по-разному. Самыми кризисными точками в плане распространения наркотиков Рамазан Абдулатипов назвал Дербент, Махачкалу, Каспийск, Дагестанские Огни, Кизляр, Избербаш, Хасавюрт.

После своего выступления глава РД предоставил слово председателю Комитета по делам молодежи РД Зауру Кахриманову, который выступил по первому вопросу — «Взаимодействие органов государственной власти республики со студенческими, молодежными, общественными организациями и волонтерскими объединениями в сфере профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни». Заур Кахриманов сообщил, что одним из приоритетных направлений молодежной политики является деятельность, связанная с пропагандой здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья детей, подростков и молодежи. Он рассказал о том, что в целях повышения эффективности профилактической работы комитетом реализуется межведомственное взаимодействие с Управлением Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по РД.

Затем участники совещания приступили к рассмотрению второго вопроса — «Об эффективности организации взаимодействия правоохранительных органов, органов исполнительной власти РД, а также органов местного самоуправления в профилактике и борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков». С информацией по нему выступил и.о. начальника Управления Федеральной службы за контролем и оборотом наркотиков по РД Энрик Муслимов. Затем с дополнением ко второму вопросу выступил и.о. министра внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов. Участниками совещания был рассмотрен и вопрос «Об усилении работы по пропаганде здорового образа жизни в средствах массовой информации республики».