9 апреля в аэропорту Махачкалы состоялась пресс-конференция руководства аэропорта и восстановленного недавно в должности генерального директора «Авиалиний Дагестана» Мирзы Омариева.

Темой пресс-конференции стало повышение цен на авиабилеты. Напомним, что с начала апреля поездка на самолете из Махачкалы в Москву (в одну сторону) обойдется, по официальным данным, в 7-13 тысяч рублей.

Руководители аэропорта на пресс-конференции отметили, что конкретно аэропорт повлиять на ценообразование не может. Суммы устанавливают сами перевозчики, а это «ВИМ-Авиа», «РусЛайн» и «Газпром авиа». В аэропорту предполагают, что рост тарифов связан с уходом авиакомпании «Red Wings». Они держали цены в удобном для населения сегменте. Мирза Омариев отметил, что необходимо создать свою, дагестанскую авиакомпанию, которая будет учитывать интересы жителей. Это, по его словам, позволит повысить доходную часть бюджета Дагестана за счет налоговых платежей, появятся новые рабочие места, будут восстановлены бывшие работники «Авиалиний Дагестана». Чтобы хоть как-то повлиять на рост тарифов, правительство республики и аэропорт решили попробовать усилить конкуренцию в направлении «Махачкала — Москва».

На пресс-конференции также прокомментировали заявление Рамазана Абдулатипова, который потребовал в течение 10 дней освободить от занимаемых должностей все руководство аэропорта. Такую реакцию врио президента, по мнению Омариева, вызвало то, что некоторые дагестанцы беспрепятственно перевозили в Москву миллиарды рублей наличностью.