На этой неделе из-за масштабного пожара сгорела большая площадь Аграханского заказника.

Пожар, который произошел в начале недели на Аграханском заливе, по предварительной информации, произошел из-за поджога. В результате пожар  в зарослях камыша уничтожил все живое, что там находилось. Погибли и гнездовья редких птиц, и много животных, пресмыкающихся. По рассказам очевидцев, сначала ликвидацией пожара никто не занимался. Профильное республиканское ведомство сообщило, что Аграханский заповедник не находится в их юрисдикции. Сгорело около 30% зарослей камыша и тростника, которые являются средой обитания многих редких птиц — фазанов, пеликанов и даже розовых фламинго.

О значении Аграханского залива говорит тот факт, что он охраняется государством. Егерь заказника полагает, что камыш специально подожгли чабаны, чтобы овцы и коровы могли питаться молодой зелёной порослью. Пастухи же утверждают, что огонь разжигают рыбаки, чтобы легче было подобраться к воде, а им, чабанам, камыш нужен, так как является естественной преградой от шакалов и волков…

Пожар при наличии ветра может полностью уничтожить Аграханский заказник, а местные жители уверены, что поджоги еще будут. Проблема остается открытой…