По поручению врио президента Дагестана Рамазана Абдулатипова Каякентский район посетила специальная комиссия во главе с и.о. министра печати и информации РД Умаросманом Гаджиевым.

Делегация в сопровождении главы МО «Каякентский район» Ильмутдина Гамзаева осмотрела медучреждения в селении Каякент. Главврач ЦРБ Ильмутдин Мирзабеков рассказал, что помещения не только находятся в аварийном состоянии, но и не могут вместить всех желающих. На 55 тысяч жителей Каякентского района в больнице всего 50 мест, а здание признано ветхим. В поликлинике в одном кабинете принимают пациентов сразу три врача. Закрыты инфекционное отделение и лаборатория. Больным приходится обращаться за медицинской помощью в Махачкалу.

Умаросман Гаджиев отметил, что это проблема всей республики. Необходимо найти ключевые моменты и начать работать уже сейчас. Гаджиев пообещал лично заняться этим вопросом. На первой же встрече с врио президента РД Рамазаном Абдулатиповым будет доложено о критическом состоянии здравоохранения в Каякентском районе.

Далее гости встретились с коллективом детского сада селения Каякент. Умаросман Гаджиев рассказал присутствующим о цели своего визита и проблемах образовательных учреждений в целом по республике. Особенно это касается нехватки мест в детсадах. Затем делегация посетила среднюю школу селения Каякент. В беседе с учителями выяснилось, что педагоги полностью получили все стимулирующие выплаты. Долгов по зарплате нет.

После осмотра соцобъектов комиссия общалась с активом района, обсуждали итоги прошлого года и определили задачи на 2013-2014 годы. Посещение района позволило Гаджиеву выявить ряд проблем, для разрешения которых необходимо содействие республиканских органов власти. Вопросы граждан, требующие дополнительного изучения, взяты на контроль. По результатам их рассмотрения будут приняты соответствующие меры.

И.о. министра печати и информации посетил с аналогичным визитом и Карабудахкентский район, где принял участие в расширенном заседании, которое прошло в администрации района. На мероприятие были приглашены представители разных отраслей района: педагоги, врачи, депутаты районного Собрания. Как оказалось, проблемы в обоих районах одни и те же. Решать их необходимо совместными усилиями. В завершение мероприятия наиболее отличившихся работников наградили почетными грамотами и дипломами.