145317518364

С 5 по 6 апреля врио главы Дагестана Рамазан Абдулатипов с рабочей поездкой посетил Бабаюртовский, Кизлярский и Левашинский районы республики. Встречи с населением этих районов, разговор с районными властями, знакомство с проблемными точками стало главной новостью этого уик-энда.

Шамил Хадисов

5 апреля глава Республики Дагестан посетил объекты на территории Бабаюртовского района: новый спортивный комплекс, КФХ «Нур», среднюю школу № 2 и Дом культуры с этнокультурным центром. В поездке врио президента РД сопровождали начальник Управления президента РД по внутренней политике Артур Исрапилов, заместитель руководителя администрации президента и правительства РД Исмаил Эфендиев, руководители ряда министерств, главы муниципальных образований.

Крестьянско-фермерское хозяйство «Нур», которое впервые заявило о себе 10 лет назад, производственник Магомед Хабибулаев начинал с одного небольшого помещения. Сегодня на 123 гектарах земли несколько коровников и более 600 голов крупного скота. После осмотра объекта Рамазан Абдулатипов отметил, что нужно наладить систему продажи продовольственных товаров и дал поручение Министерству торговли и внешнеэкономических связей РД поддержать КФХ. «Этот проект должен выйти на полную мощность. В Дагестане нужно вести цивилизованную агропромышленную политику. Производитель должен заниматься производством, менеджеры — продажей. И цены на мясо должны быть снижены. У всех муниципалитетов должны быть хорошие показатели по производству мясо-молочной продукции и высочайшие требования к качеству. На территории хозяйства нужно навести соответствующий порядок. Это санитарно-гигиенический объект, и в таких местах прежде всего должна быть чистота».

***

Далее делегация отправилась в районную среднюю школу № 2. Школа рассчитана на более 1200 ученических мест. В прошлом году ввели в эксплуатацию первый корпус здания. Абдулатипов пообщался со школьниками, поинтересовался их успеваемостью. Врио президента подчеркнул, что нужно начинать строительство школ по очереди: лишь после полного завершения строительства одной начинать строительство следующей. «Там, где есть возможность, нужно концентрировать бюджетные средства и поэтапно сдавать в эксплуатацию объекты», — подчеркнул глава Дагестана и дал поручение Министерству экономики РД заняться этим вопросом и довести работу до конца.

Следующим объектом стал Дом культуры с этнокультурным центром, где после ремонта открыли новый Дворец бракосочетаний, актовый зал на 600 мест. Затем в здании администрации Бабаюртовского района под руководством Рамазана Абдулатипова прошло совещание, на котором обсудили общественно-политическую ситуацию и вопросы социально-экономического развития района.

***

В этот же день врио главы Дагестана посетил и Кизлярский район, где принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию первого этапа строительства осетрового рыбоводного комплекса. Глава Дагестана обратился со словами приветствия в адрес участников мероприятия: «Все мы временны. Постоянно лишь то, что мы оставим после себя. Думаю, что у нас есть хорошие шансы оставить для наших детей и внуков прекрасный Дагестан. Самая главная программа президента и правительства, глав администраций — обустройство родного Дагестана. Такие районы, как Кизлярский, Бабаюртовский, должны зарабатывать сами. Более того, еще и помогать горным районам, где нет условий для развития бизнеса, агропромышленного комплекса».

После церемонии разрезания красной ленты делегация осмотрела помещения завода. Также посетила Центр культуры и досуга, Кизлярский электромеханический завод.

«Вы реально занимаетесь делом, следовательно, должна быть соответствующая поддержка. В современной технологической культуре очень важно наличие таких современных предприятий. Средства не должны расходоваться на кустарничество», — указал руководитель республики.

***

На следующий день 6 апреля врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов посетил Левашинский район. Сопровождали главу Дагестана и.о. руководителя администрации президента и правительства РД Шахабас Шахов, министр финансов РД Абдусамад Гамидов, начальник Управления ФМС России по РД Раджаб Абдулатипов и другие. Высоких гостей встретили овациями, национальной музыкой и танцами.

В селении Чуни Рамазан Абдулатипов принял участие в празднике Первой борозды, где ему было предоставлено почетное право проведения обряда первой распашки земли. Этот древний весенний обряд отождествляет собой начало нового сельскохозяйственного сезона. Приветствуя сельчан и гостей праздника, врио президента РД отметил, что Всевышний помогает тому, кто хочет трудиться, делать доброе дело: «Левашинский джамаат работает, поэтому мы будем помогать и вместе работать. Это родной для меня аул, как и район в целом, потому что я несколько раз избирался в российский парламент при поддержке Левашинского района. Огромное за это спасибо левашинцам. Здесь рождались великие люди, которые преуспели в политике. Я поздравляю вас и с тем, что вы в политическом развитии достигли больших успехов. К сожалению, людей, занимающихся земледелием, животноводством порою меньше, чем политиков. В современных условиях у каждого должно быть свое, пусть и маленькое сельское хозяйство. Дагестан — страна поэтов, писателей, алимов, ученых, патриотов своей республики и России. Дагестанцы никому и ни в чем не уступят, прежде всего в любви к своей Родине. Этим мы всегда отличались. В республике даже в самые тяжелые годы не было людей, которые выступали бы против государства. Преобладающее большинство населения — мусульмане. Они всегда жили в мире и согласии с людьми других религий, потому что мы знаем — все мы люди Книги, у нас один Бог. Религия должна служить миру, созиданию. Она не может служить убийствам, свержению людей других национальностей и веры. В Коране написано: «Каждому из вас дана ваша вера». И далее сказано: «Опережайте друг друга в добрых делах». Кто творит добро, тот будет в раю. В раю нет места для людей, несущих зло, убивающих близких, направляющих свое оружие против родителей, женщин. Первейшая задача нашей республики и дагестанского народа — это сплочение дагестанцев», — заявил Абдулатипов.

Врио президента РД отметил, что в районе веками вместе живут даргинцы, аварцы и никогда не возникало размолвки по национальному признаку: «Если возникают земельные вопросы, они решаются в соответствии с адатами и земельным законодательством. Сегодня здесь пели песни на обоих языках — это и есть наш настоящий Дагестан. У нас одна душа, одна Родина — Дагестан. Мы навеки вместе с Россией. В этом году мы отмечаем 200-летие вступления Дагестана в состав России. Было много всего — и трагедий, и достижений, но наша судьба — быть вместе с Россией, наши достижения — с Россией. Во всех наших селах работали русские учителя. Русские учителя и врачи обучали, лечили нас лучше, чем наши родственники сейчас. Для нас священна память об этих людях, священна дружба с русским народом и нахождение в составе России», — подчеркнул Абдулатипов.

***

Далее глава Дагестана посетил центральную районную больницу селения Леваши. Больница введена в эксплуатацию в 1983 году, она рассчитана на 90 коек. В 2011 году за счет средств муниципального бюджета района был проведен капитальный ремонт. Была капитально отремонтирована и котельная больницы с заменой устаревших котлов, отремонтирована канализация. После осмотра больницы Рамазан Абдулатипов поручил рассмотреть возможность организации дополнительных пунктов по оказанию срочной медицинской помощи в населенных пунктах, располагающихся около важных трасс. Кроме того, правительству республики поручено оказать поддержку медучреждению в плане проведения в нем ремонта.

***

В этот же день Рамазан Абдулатипов и сопровождавшие его лица приняли участие в открытии районного турнира по волейболу, посвященного памяти депутата Народного Собрания РД двух созывов Шамиля Тайгибова. Турнир открылся под звуки государственных гимнов России и Дагестана. Затем врио главы Дагестана поздравил участников турнира с открытием спортивного праздника: «Я лично знал Шамиля Тайгибова. Он был прекрасным человеком, хорошим государственником. В целом волейбол — это самый красивый вид спорта с дагестанским характером, в этой игре проявляется способность людей объединяться в коллективе. Мы должны добиться, чтобы волейбол занял в республике подобающее место. Ближайшая задача сборной республики по волейболу — вернуться в высшую российскую лигу. Уверен, имея подобные дворцы спорта, нашей молодежи по плечу заявить о себе и на Олимпийских играх».

Сам Рамазан Гаджимурадович в прошлом не только успешно играл в волейбол за сборную республики, но и долгое время являлся президентом Федерации волейбола РД. Именно в эти годы команда Дагестана выступала в высшей лиге. Центральным матчем турнира стало состязание ветеранских команд администрации президента и Левашинского района, где в упорной борьбе в третьем сете победу одержала команда врио президента РД.

 

Подпись под фото: Возглавляемая Рамазаном Абдулатиповым команда одержала победу