137035817862

10 апреля в Махачкале состоялось общее собрание Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Дагестан».

В его работе принял участие временно исполняющий обязанности президента РД Рамазан Абдулатипов, начальник Управления по внутренней политике Президента РД Артур Исрапилов, главы городов и районов, сельских поселений и другие.

На собрании членам совета предстояло проанализировать как достигнутые результаты, так и проблемы, определить меры по их решению и задачи на будущее.

Говоря о финансовой основе местного самоуправления, председатель совета Саид Амиров  отметил, что муниципальные образования в большинстве своем, за исключением Махачкалы, не самодостаточны в финансовом плане и  вынуждены жить за счет вливаний из вышестоящих бюджетов.

В своем выступлении врио президента РД Рамазан Абдулатипов сказал, что для руководителя республики главный вопрос — это эффективная работа органов местного  самоуправления и их взаимодействие с государственными органами власти. Он выразил благодарность тем главам администраций, которые, несмотря на смутные времена, удержали управляемость городов и районов. Глава Дагестана заявил, что  нужны эффективные управленцы на всех уровнях, люди, которые могут качественно работать на уровне общероссийских стандартов. «Принятая в республике Стратегия до 2025 года — это стратегия строительства коммунизма. Она абстрактная, не привязанная к реальным задачам развития экономики республики. В новой программе будет 7 направлений. Первое — эффективное управление. Мы находимся на 70-м месте по уровню эффективности управления. Мы ставим задачу в ближайшие три года дойти до 10-го места. Для этого должна быть эффективна подготовка кадров, системная оценка кадров, измерение потенциала кадрового составляющего. Эта работа будет проводиться. Новая индустриализация касается и промышленности, и сельского хозяйства. Лишь 9 % населения республики занято промышленностью. В начале 20 века было 7%. Надо создавать современное промышленное производство. Эта задача не только республиканских органов, но и органов местного самоуправления.  Некоторые руководители наших городов уже открывают новые предприятия, способствуют их развитию», — сообщил глава Дагестана.

Рамазан Абдулатипов также отметил, что в течение трех дней в Москве смог решить вопрос, который уже несколько лет не решался, — по заводу «Авиаагрегат». По словам врио президента РД, на заводе будут выпускаться машины для фермеров. Особое внимание глава Дагестана обратил на вопросы образования: «В вузах  возмущаются, что школы не выпускают детей с хорошим уровнем знаний. А в школах — на то, что вузы не дают кадры, которые могут хорошо учить. Мы загоняем себя в эту тупиковую ситуацию. Надо закончить с экстернатом  в  Дагестане. Я категорически запрещаю использовать эту форму обучения в республике. Дети перестают учиться после 9 класса. Здесь должен быть наведен порядок», — подчеркнул Рамазан Абдулатипов. В заключение врио президента заявил, что все слова будут пустыми, если не будут эффективно работать правительство, парламент, местное самоуправление.