10 апреля врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов провел встречу с председателем Совета старейшин при президенте РД Алимпашой Умалатовым.

В ходе беседы Алимпаша Умалатов сообщил главе республики о своем намерении уйти в отставку, а также коротко рассказал о проделанной за минувшие годы работе. По словам председателя Совета старейшин при президенте РД, одно из главных достижений организации — создание советов старейшин во всех городах и районах республики.

В ходе встречи с главой Дагестана Алимпаша Умалатов поднял вопросы, касающиеся роли родительского воспитания в формировании подрастающего поколения, повышения уровня образования, расширения сети детских дошкольных учреждений в городах и районах республики. По мнению старейшины, в целях сохранения мира и стабильности, в Дагестане большую работу необходимо проводить среди элиты: «Сегодня ранее доброе состязание превратилось в острую борьбу за служебное кресло и депутатские мандаты, что нередко приводит к кровопролитию. Кроме того, очень опасно, когда должностные места закрепляются по национальному признаку. Этого нельзя делать».

В ответном слове Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что Совет старейшин является одним из самых авторитетных консультативных органов.  Он также поздравил Алимпашу Умалатова с вручением ему высокой государственной награды страны — ордена Почета. «Эта награда вам очень походит. Так же, с почетом и уважением, к вам относится весь дагестанский народ. Я считаю, что это заслуженный результат работы всей вашей жизни», — подчеркнул глава Дагестана.