123226815389

«Приехали города, В «ПРОГРЕССЕ» не дремлют, Созвездие новых лиц, Разгоняем мы землю!» Это часть гимна Всероссийской школы личностного роста и развития студенческого самоуправления «ПРОГРЕСС». 24 вуза из 18 городов России, в том числе 25 сотрудников и студентов Дагестанского государственного института народного хозяйства, с 9 по 14 марта 2013 г. собрались в замечательном городе Пенза для обмена опытом и приобретения новых знаний и навыков. Следует отметить, что делегация ДГИНХ была самой представительной.

Организатором школы выступил ООО «Достижение успеха» при поддержке Министерства образования Пензенской области, Молодежного парламента при Законодательном Собрании Пензенской области. Одним из важных этапов мероприятия являлось развитие студенческого самоуправления в России. Школа проводилась для реализации общих целей, направленных на решение важных вопросов жизнедеятельности студенческой молодежи, развитие её социальной активности, поддержку и реализацию социальных инициатив, развитие лидерских качеств, необходимых конкурентоспособному специалисту на рынке труда.

Образовательно-тренинговая программа школы была разделена на 2 уровня. Первый был рассчитан на руководителей студенческого самоуправления вузов, лидеров общественных организаций и сотрудников вузов. Второй уровень был организован для активистов студенческого самоуправления и общественных организаций. Одна часть делегации ДГИНХ проходила обучение по первому уровню, другая — по второму.

Я был одним из участников 2 уровня смены ПРО-7. Программа была невероятно обширной — командная работа (тренинги на сплочение группы, выполнение общих заданий и т.д.), мастер-классы, тренинги личностного роста и личной эффективности по выбору, тренинги на командообразование и лидерство, круглые столы по проблемам развития студенческого самоуправления, пресс-конференции, ролевые и деловые игры.

Содержание программы, ее формирование опиралось на запросы и потребности участников и их уровня развития: это колоссальный опыт, «веревочный курс», командные тренинги и упражнения на сплочение группы, яркие творческие вечерние мероприятия. Я даже не представляю, где бы еще смог получить столько знаний и сразу же применить их на практике. Просто фонтан эмоций! Столько впечатлений, событий, ярких моментов и незабываемых слов! Мы все стали настоящей ПРО-семьей. Вся эта атмосфера нереально мотивировала к работе и действию. Хотелось что-то делать, творить, придумывать и все это воплощать в жизнь.

И не только хотелось. По возвращении мы сразу начали работу: провели с активистами факультета SWOT анализ нашего студенческого самоуправления, определили все минусы и плюсы. Сейчас проводим тренинги в Центре миротворчества и толерантности ДГИНХ, мастер-классы. Благодаря организаторам школы «ПРОГРЕСС» и их примеру у нас появилось огромное желание самореализоваться, воплощать свои идеи и проекты в жизнь, занимать активную позицию и приносить пользу обществу.

Делегация Дагестанского государственного института народного хозяйства показала высокий уровень знаний и компетенции в вопросах, касающихся студенческого самоуправления, и, конечно же, ни один творческий вечер не обходился без нашего участия.

В конце смены участники получили сертификаты о прохождении определенного уровня, а также благодарственное письмо в адрес руководства вуза.

Домой, в родной ДГИНХ, участники школы «ПРОГРЕСС» привезли море эмоций и багаж знаний, который обязательно им пригодится в дальнейшей деятельности.

Хочется завершить свою статью словами Аристотеля: «Мы должны освободить себя от надежды, что море когда-нибудь успокоится. Мы должны научиться плыть при сильном ветре».

Тимур Кунбутаев, студент факультета экономики и управления ДГИНХ

 

Подпись под фото: Домой участники школы «ПРОГРЕСС» привезли море эмоций