12584273520

Как можно было предположить, главной темой 23-й сессии НС РД пятого созыва были предстоящие выборы главы республики.

Багаудин Узунаев

Перед началом спикер сделал важное объявление: на сессии присутствует член СФ РФ Ильяс Умаханов! Он выступит с отчетом о работе, проделанной им в статусе сенатора в течение последних трех лет. Был еще один член ФС — депутат Госдумы РФ, некто Магарамов — в качестве наблюдателя.

После этого объявления — по новой традиции — начались свободные выступления представителей фракций по общественно значимым вопросам и темам. Член КПРФ Мурзадин Авезов начал с траурных слов о безвременной гибели СССР от рук «пятой колонны». Он назвал это событие «катастрофой планетарного масштаба».

«Но атака на коммунистическое прошлое продолжается, — сообщил Авезов. — В стране есть силы, которые ныне замахиваются на символы и памятники советского периода: на Мавзолей Ленина, на Сталина, спасшего всю Европу, которого они ставят на одну доску с Гитлером, есть случаи осквернения мемориалов героям Великой Отечественной…

Но есть и другие примеры, — добавил он, — в ряде поселений Дагестана, наоборот, уже  изготовлены бюсты Сталину, и они в ближайшее время займут достойное место в общественной жизни дагестанцев».

К проблемам ветеранов ВОВ, сельских учителей с получением ими жилья, твердого топлива, других льгот решил привлечь внимание депутат Магомед Раджабов. «Выделение квартир длится так долго, — сказал он, — что большинство ветеранов умирают, не успев их  дождаться… Сельских педагогов мурыжат, требуя для получения положенного им по закону «твердого топлива» какие-то квитанции… Уместен этот пустой формализм, когда речь идет о живых, заслуженных людях?» — возмущался депутат.

Господин Хидиров, глава фракции «Патриоты России», предложил обратиться к президенту РФ с просьбой ускорить решение проблем лезгинских поселений Храх-Уба и Урьян-Уба в Азербайджане. «Не знаю, поможет ли это, — сказал депутат, — но уж никак не помешает».  Представитель «Справедливой России» Сергей Акулиничев счел важным вопрос борьбы с производственными и бытовыми отходами, с упорядочением мусоросвалок, а «единоросс» Алчиев обратился к армейской теме. По его мнению, Министерство обороны РФ не выполняет взятых на себя обязательств по обеспечению квоты в 3 тысячи новобранцев из Дагестана. Указал, что есть примеры досрочного прекращения контрактов с офицерами-дагестанцами без уважительной причины. Он призвал СБ РД вкупе с военкомами республики привести ситуацию в надлежащий вид.

***

Но вот на трибуну вышел Умаханов. Начал он с формы предстоящих выборов главы республики: в Дагестане, считает он, их лучше провести голосами депутатов.

«У нас нет никаких оснований для самоуспокоения»,  — перешел он к своему отчету, и  это настроение стало лейтмотивом всего его доклада.

Отчет был насыщен статистическим материалом, в нем звучала глубокая озабоченность социально-экономическим положением республики, делами молодежи, состоянием культуры. Что касается последней, то, по словам сенатора, есть надежда на определенный прорыв. Во-первых, в этом, 2013 году, в Дагестане один за другим будут отпразднованы три крупных культурно-исторических события: 90-летие Расула Гамзатова, 200-летие заключения Гюлистанского мира, когда Дагестан официально вошел в состав России, 2000-летие Дербента! А следующий, 2014 год, объявлен в России Годом культур, что тоже не пройдет бесследно для республики.

Коснулся докладчик и вопроса ВТО. По его словам, этот шаг может принести Дагестану не только плюсы… Нужны адаптационные меры. Соседний Китай, привел он пример, уже принял 3 тысячи поправок в законодательство, снижающих возможные негативные последствия. Говоря о молодежи, о ее участии в политических процессах, Умаханов выразил готовность внести здесь свой вклад. «Мы можем организовать семинары для наших молодых политиков в рамках ПАСЕ, с которым у нас есть соответствующие соглашения, — заверил он. Уделил Умаханов внимание и вопросу улучшения имиджа Дагестана в глазах России и мира в целом. Он отметил зловещую роль федеральных СМИ в установлении негативного образа Дагестана. «Однако, — сказал он, — у нас есть там и  доброжелатели, готовые исправлять ситуацию. Конечно, без нашего участия ничего не получится. Значит, надо работать с информационными поводами, надо создавать такой продукт, который мог бы конкурировать на информационном рынке, а площадки есть. И будут еще…»

***

Назовем ряд законопроектов, которые заинтересуют наших читателей. Председатель комитета НС РД по межнациональной политике Камил Давдиев сделал доклад «Об установлении дополнительных ограничений времени розничной торговли алкогольной продукцией на территории Республики Дагестан». Это было второе чтение, и отныне алкогольную продукцию в Дагестане будут продавать с 10 утра до 20 вечера. Религиозные и молодежные праздники, «последние звонки» станут запретными для продажи алкоголя. Читателей наверняка заинтересует и тема «использования фонограмм при исполнении музыкальных произведений», озвученная Асият Алиевой. Отныне, во исполнение ч. 2 ст. 10 Закона о защите прав потребителей, на всех мероприятиях, оплачиваемых за счет бюджета, певцы обязаны будут петь «вживую». Со временем, как могут рассчитывать любители эстрады, петь вживую заставят всех. Некоторое послабление в ценах ждет и граждан, «имеющих право на приобретение жилья экономического класса». Теперь такие права получат 13 категорий малоимущих граждан. Цифра 13 прозвучала и в докладе госпожи Абрамкиной: именно столько членов молодежного парламента будет выведено из его состава. Причины разные: собственное желание… возраст… пассивность… Но их сменят другие, и работа продолжится…

Мне остается только сказать о выборах формы голосования за главу республики: прямые или депутатами? Сама эта процедура еще впереди, она пройдет в единый день голосования — 8 сентября. Если ничего не изменится. Дело в том, что замспикера Ахмедов предложил обратиться к президенту России В. Путину с просьбой разрешить Дагестану провести выборы главы раньше этого срока, чтобы избавить регион от неопределенности. Отметим, что сам присутствовавший на заседании врио президента сказал, что он лично никуда не торопится, но если парламент примет такое решение, то так тому и быть…

Итак, можно сказать, что на этой сессии депутаты сделали полдела: они определились с тем, как они будут голосовать по вопросу формы выбора главы республики — тайным или открытым голосованием. 74 народных избранника решили голосовать открыто. 9 — против. 3 воздержались. Значит, голосование будет открытое. «СР» сообщит вам о его результатах.

 

Подпись под фото: