18729221356

Наконец-то и футболисты махачкалинской «Анжи» после зимнего перерыва в чемпионате познали вкус победы, разгромив в гостях нижегородскую «Волгу». Предыдущие четыре матча анжиевцев вызывали недоумение, но подопечные Гуса Хиддинка сумели прервать «чёрную» серию. Спустя три дня в четвертьфинальном матче Кубка России против московского «Динамо» победная поступь махачкалинцев продолжилась. Гол ЭтоО в дополнительные 30 минут вывел «Анжи» в полуфинал турнира. Но обо всем по порядку.

Хотя поначалу складывалось ощущение, что и в матче с нижегородцами подопечным Гуса Хиддинка придётся нелегко. На эту мысль наводило то обстоятельство, что весомого преимущества над соперником гости в первом тайме не имели. В начале встречи обе команды пытались проводить интересные атакующие действия у противоположных ворот, но особых дивидендов это им не принесло. Бросалось в глаза, что гости в начальном отрезке матча как бы пытались запереть оппонентов на их половине поля, часто прерывая атаки нижегородцев ещё в зародыше. Хозяева же довольно много фолили, что представлялось тревожным, но воспользоваться стандартными положениями у «Анжи» никак не получалось.

В середине первого тайма темп игры замедлился, так как команды больше сосредоточились на борьбе в центре поля. Однако гостям удалась результативная шестиминутка (с 34-й по 40-ю), в течение которой Эмир Спахич и Ласина Траоре добыли для своей команды комфортное преимущество в счёте. Первый гол был забит после розыгрыша углового — последовала передача на Жиркова, который навесил на ближний угол вратарской, новичок команды Спахич головой послал мяч в «девятку» — 0:1. А второе взятие ворот случилось после того, как Виллиан ворвался в штрафную хозяев и прострелил на Буссуфа — мяч до адресата не дошел, зато стал добычей Траоре, который, развернувшись, пробил точно в паутинку — 0:2.

Во второй половине встречи «Волга» прибавила агрессивности, но на 67-й минуте Ропотан подвёл свою команду, оставив нижегородцев в меньшинстве. Футболисты «Анжи» численным преимуществом воспользовались сполна. На 73-й минуте в результате быстрой контратаки последовал заброс из глубины на Виллиана, защитник хозяев помешать бразильцу не смог, а анжиевец, не думая долго, перекинул мяч через вышедшего навстречу вратаря — 0:3.

До конца встречи счет так и не изменился. Футболисты «Анжи», заработав долгожданные три очка, прервали безвыигрышную серию и сократили тем самым своё отставание от «Зенита», идущего на второй строчке в таблице, до четырёх баллов.

Путевка в полуфинал

К сожалению, для переполнивших трибуны «Анжи-Арены» болельщиков махачкалинской команды, матч получился не очень зрелищным. Команды старались придумать что-нибудь интересное в атаке, но у них мало что получалось. Много времени соперники провели, ведя борьбу за мяч в центральном круге. Неудивительно, что в основное время забитых голов не было, встреча перешла в экстра-тайм. Стоит отметить, что в перерыве между двумя таймами состоялось награждение владельца «Анжи» Сулеймана Керимова орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан». Высшую награду республики члену Совета Федерации вручил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Первые минуты дополнительного времени прошли под диктовку хозяев. Махачкалинцы заработали несколько «корнеров», но ничего опасного с данных стандартов «Анжи» создать не удалось. Зато на 99-й минуте подопечные Гуса Хиддинка получили право на пенальти. Юрий Жирков, самый активный игрок хозяев в данном поединке, на скорости ворвался в чужую штрафную, где его сбил с ног экс-анжиевец Балаж Джуджак. К «точке» подошел Это`О и спокойно переиграл Шунина — 1:0.

Естественно, в оставшееся время «бело-голубые» пытались избежать поражения и перевести игру в серию пенальти, однако хозяева удержали победный счет и вышли в полуфинал Кубка, где они сыграют с питерским «Зенитом», который в этот день лишь в серии послематчевых пенальти обыграл краснодарскую «Кубань». Интересно, что «Анжи» и «Динамо» на этой неделе сыграют еще раз. Правда, уже в рамках чемпионата страны. Поединок состоится в воскресенье на поле «Анжи-Арены».