154386513951

В начале этой недели в Махачкале завершилось первенство СКФО по боксу среди юношей 1997-1998 годов рождения. Дагестанские спортсмены по итогам турнира завоевали семь золотых медалей из тринадцати возможных.

Мамма Бултаев

В течение пяти дней около 120 боксеров из СКФО на ринге махачкалинской спортшколы им. Гайдарбека Гайдарбекова определяли победителей и призёров в тринадцати весовых категориях. На правах хозяев ринга тренеры сборной Дагестана смогли выставить по три боксёра в каждой весовой категории. Из гостей самой представительной была делегация из Чечни.

Стоит отметить, что к финалам первенства СКФО организаторы соревнований приурочили еще одно мероприятие — торжественное открытие ДЮСШ имени олимпийского чемпиона Гайдарбека Гайдарбекова. В символической церемонии разрезания ленты участвовали заместитель председателя Совета по развитию физкультуры и спорта при президенте РД Магомедэмин Гаджиев, заместитель министра по ФК и спорту РД Гаджимурад Магомедов, финалист Олимпиады в Сеуле Нурмагомед Шанавазов, сообщает wrestdag.ru. Основу спорткомплекса составляет пристроенное к главному корпусу колледжа четырехэтажное здание, в котором есть игровой зал, который вмещает до одной тысячи зрителей, боксерский и тренажерные залы, парная, раздевалки, столовая и служебные помещения. На верхнем этаже располагается офис сборной команды Дагестана по вольной борьбе.

Но вернемся к баталиям на ринге. Здесь вполне ожидаемо спортсмены из Дагестана и Чечни сыграли основную роль в распределении медалей высшей пробы. Болельщики, попавшие в спортзал в заключительный день соревнований, изучая состав финальных пар, могли решить, что оказались на матчевой встрече между Дагестаном и Чечней, так как в 6 весах из 13 право на участие в первенстве России оспаривали представители этих республик, в трех категориях в борьбе за «золото» сошлись друг с другом дагестанские боксеры, в одном весе встречались двое чеченских спортсменов, и лишь в трех оставшихся в финал вышли боксеры из КЧР и Северной Осетии.

По итогам соревнований хозяева ринга занесли в свой актив 22 призовых места (7-7-8). Вторыми финишировали наши соседи из Чечни, завоевав 13 медалей (5-4-4). В активе боксеров из Северной Осетии 5 наград (0-1-4). Боксеры из Карачаево-Черкесии увезут домой по одной медали каждого достоинства (1-1-1).

По итогам турнира будет сформирована сборная СКФО для участия в первенстве России среди юношей, которое пройдет с 18 по 24 мая в Воронеже.