18 апреля ополченцы, участвовавшие в отражении атаки боевиков на Дагестан в августе 1999 года, провели в Махачкале пресс-конференцию, посвященную созданию региональной общественной организации «Союз отрядов самообороны РД «Дагестан 1999».

Инициаторами создания этой организации выступили непосредственные участники боевых действий в августе 1999 года против незаконных бандформирований, а именно командиры отрядов самообороны Дагестана. Главный вопрос, который был поднят участниками пресс-конференции, — это право ополченцев на статус участников боевых действий.

По словам специалиста по защите социальных прав военнослужащих Олега Широкова, события, которые произошли в августе 1999 года, находятся за гранью понимания многих людей, в том числе и в правительстве. «Мы получили жесткое сопротивление со стороны Минздравсоцразвития. А ведь 11% боевых потерь в августе 1999 года — это потери тех самых простых людей, ополченцев», — сказал Широков. По его словам, в результате судебных разбирательств права 19 ополченцев были восстановлены, их признали ветеранами боевых действий. Он также отметил, что ни первый, ни второй подготовленный законопроект о признании прав остальных ополченцев не были признаны правительством.