10773597630

Нынешняя неделя главы республики, как и предыдущие, была наполнена событиями. Конечно же, главным событием явилась поездка в Турцию. Но было и другое знаковое событие — награждение Сулеймана Керимова высшей наградой Дагестана — орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан». Однако вернёмся к турецкому вояжу.

Шамил Хадисов

15 апреля правительственная делегация Дагестана во главе с врио президента республики Рамазаном Абдулатиповым с двухдневным официальным визитом прибыла в Стамбул. В состав делегации входили начальник управления Федеральной миграционной службы России по РД Р. Абдулатипов, член Высшего совета Российского конгресса народов России А. Аббасов, президент российской компании «Пятеро-Девелопмент» Теймураз Хихинашвили и другие.

***

В столичном аэропорту Турции гостей встретили генеральный консул России в Стамбуле Алексей Ерхов, представитель РД в Турции Тавлу Казакбиев, генеральный секретарь турецко-российского Фонда культуры в Стамбуле Али Тюркэли, руководитель холдинга «Нергиз» Джавид Чаглар, президент группы компаний «Мармара» Аккан Сувер и другие. Там же состоялась встреча руководства республике с представителями дагестанской диаспоры в Турции. Стоит отметить, что за всю историю российско-турецких и дагестанско-турецких отношений впервые глава Дагестана встретился со своими соотечественниками.

Рамазан Абдулатипов отметил: «Мы рады видеть наших земляков, братьев, живущих полноценной жизнью в этой республике. Нашим предкам пришлось пережить много трудностей. Сегодня наша задача укреплять дружбу между нашими народами. Среди дагестанцев, проживающих в Турции, есть много выдающихся людей», — подчеркнул Абдулатипов. Глава Дагестана также напомнил, что в этом году исполняется 200 лет вступления Дагестана в состав России. «Это большой срок. Мы уже давно стали родными. Главное, чтобы мы жили единой страной в мире и согласии. Сегодня у нас хорошие отношения с Турцией и есть возможность развивать их дальше. Благодаря руководителю культурного центра, его активности, здесь состоится российско-турецкий культурный симпозиум. Много людей, работающих на российско-турецкую дружбу. Мы, дагестанцы, имеем возможность составить ядро этой дружбы. В Турции живет много кавказцев, дагестанцев. Я всегда говорю: если вы хотите иметь врага, то лучше кавказца не найти, если же вы хотите иметь друга, то лучшего друга, чем кавказец, вы тоже не найдете».

Представители дагестанской диаспоры отметили, что Дагестан — это их Родина и навсегда ею останется: «Мы готовы оказывать содействие во всем, что от нас зависит. После того, как дагестанцы переселились сюда, никаких проблем в отношениях с Турцией не было. Эта встреча станет исторически знаменательной. Дагестанцы и кавказцы в целом принимали активное участие в развитии демократии в Турции. И мы никогда здесь не ощущали себя чужими. Дагестанские ученые в свое время также оказали влияние на Турцию. Говорят, хадж обязателен, но мы думаем, при возможности для начала надо поехать в Дагестан, а потом в хадж. Мы желаем, чтобы у Дагестана всегда были хорошие отношения с Россией, чтобы она успешно двигалась к демократии».

***

Представители Турции подчеркнули, что у них никогда не возникало каких-либо проблем. Ежегодно в Турции проводится Международный кавказский фестиваль. Проведение следующего фестиваля намечено на 25 августа. Принять участие в нем пригласили и дагестанскую делегацию. По словам представителей диаспоры, дагестанцы в основном живут в Ялове — одной из областей Турции. К сожалению, не все представители диаспор имели возможность встретиться с главой Дагестана в аэропорту, поэтому была организована еще одна встреча в гостинице.

Глава Дагестана признался, что с большим трепетом и уважением относится к своим соотечественникам: «Вы — кусочек Родины в Турции. Нам очень приятно, что вы живете в мире и согласии в турецком обществе. Дагестан всегда будет рад вас видеть. Я считаю, что нам надо активно взаимодействовать, общаться и сотрудничать, вместе вспоминать наши традиции, языки. В Дагестане живут представители 33 национальностей, много языков, культур, но душа у нас одна, и вы часть этой души. Мы обещаем, что в дальнейшем будем с вами активно взаимодействовать. Считаем нашей недоработкой то, что долгие годы не было долгих активных связей с нашими соотечественниками в Турции. Сегодня мы встречались с губернаторами и договорились об организации дагестанского культурного центра. Вы будете получать информацию об экономике, культуре и жизни Дагестана», — пообещал Рамазан Абдулатипов.

***

16 апреля в Турции начал свою работу VII Международный симпозиум «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве: евразийские традиции межкультурных коммуникаций и современность», научным руководителем которого является доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, член Совета при президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, временно исполняющий обязанности президента РД Рамазан Абдулатипов.

Стоит отметить, что это амбициозный, не имеющий аналогов международный проект по налаживанию и развитию культурного сотрудничества различных стран СНГ, Западной Европы и азиатского региона.

В рамках симпозиума представители вузов культуры и искусств более чем из 15 стран мира подпишут основополагающий документ о сохранении и развитии культурного пространства, о нормах и принципах культурного сотрудничества в новом глобализированном мире.

Выступая на торжественном открытии симпозиума, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сказал: «Дорогие друзья, сегодня прозвучало много хороших выступлений руководителей вузов. Особенно меня восхитил ректор учебного заведения, которое нас сегодня принимает. Я бы хотел показать такое же знание турецкой культуры и искусства, но, надо признать, мы с ней знакомы в меньшей степени. Наверное, нам надо быть еще более образованными для того, чтобы познать культуру и традиции других народов, их выдающихся деятелей. Настоящий симпозиум дает нам возможность для взаимопознания. Но, к сожалению, культура сегодня становится в меньшей степени составной частью общества и политики. Главный закон развития культуры — это закон преемственности. Культура будет жить, если мы сумеем передавать ее от одного поколения другому. В этом зале собрались люди, которые занимаются именно этим — подготовкой кадров для сферы культуры и искусств. Это огромная работа. Московский государственный университет культуры и искусства за 80 лет своего развития подготовил более 80 тысяч выпускников данной сферы. Я часто бываю в разных странах и прихожу к выводу, что все заняты подготовкой кадров для сферы искусства. Но очень мало тех, кто занимается подготовкой кадров для сферы культуры. Понятие «культура» немного отличается от понятия «искусство». Искусство — это часть культуры. Культура же — это образ жизни, ее уклад, это социальный опыт организации жизни людей, передача этого опыта от одного поколения другому, то есть огромная работа для всего государства. Таким огромным опытом обладают и Турция, и Россия».

***

В течение нескольких дней в Стамбуле обсуждались вопросы сохранения целостности национальных пространств и культур и противодействия этнокультурной разобщенности, проблемы репрезентации и идентификации материального и нематериального культурного наследия народов, современное состояние межкультурных коммуникаций и стратегические направления их развития, проблемы педагогики культуры, проблемы разработки эффективных стратегий сохранения национальных культурных и образовательных традиций в едином мировом пространстве и поиск стимулов для взаимодействия.

***

16 апреля в Стамбуле прошел экономический форум «Дагестан — Турция», на котором республика представила свои инвестиционные проекты.

Всего было представлено 3 проекта: «Приоритетная программа развития сельского хозяйства с внедрением современной техники и технологий в Республике Дагестан», «Создание индустриально-строительного комплекса «Каспийск» и «Создание и развитие агротехнопарка «АгроДагИталия» на базе итальянских агромодулей».

Основная цель мероприятия — укрепление позитивного имиджа республики в международном сообществе. Организатор форума — Министерство торговли и внешнеэкономических связей Республики Дагестан.

Проекты получили господдержку и уже реализуются в республике. По словам и.о. министра торговли и внешнеэкономических связей РД Юсупа Умавова, выездные презентации планируется проводить и в других зарубежных странах. В этом году презентация проходит именно в Стамбуле по причине заметного роста торгового оборота с турецкой республикой. К тому же два крупных проекта, которые реализуются в республике, принадлежат турецкой компании «Нергиз».