179650114334

14 апреля в Махачкале под руководством врио президента Дагестана Рамазана Абдулатипова прошло внеочередное заседание Совета Антитеррористической комиссии в республике. На заседании обсудили оперативную обстановку в Унцукульском и Буйнакском районах, городе Буйнакске и меры по ее стабилизации.

Открывая работу заседания, врио президента РД Рамазан Абдулатипов сказал, что некоторым главам муниципальных образований надо сказать однозначно: если ситуация не изменится, то будет принято решение о его полном служебном несоответствии занимаемой должности. «То же самое касается и всех остальных, кто «заигрывал» годами с преступниками, держал якобы Законодательное Собрание под руководством известного бандита. То же и в Народном Собрании, которое годами терпело людей, сотрудничающих с бандитами под видом народных депутатов. Это люди, которые позорят и унижают власть республики. Такие игры не пройдут!» заявил Абдулатипов.

Говоря о работе Комиссии по адаптации боевиков к мирной жизни, Рамазан Абдулатипов отметил: «Когда заседание Комиссии по адаптации проходит в присутствии СМИ и под видеокамерами, кто выйдет добровольно в такой ситуации? Такая работа должна проводиться прежде всего главами и активами муниципалитетов».

Врио президента отметил, что каждый глава администрации должен наводить порядок на своем участке: «Если руководитель муниципалитета и его актив не знают о том, что на их территории строятся траншеи, тоннели, значит, он не прослеживает ситуацию, а актив бездействует. Сегодня жители селения Гимры страдают оттого, что многие руководители и депутаты не проявили четкую позицию. Они не смогли объединить джамаат против бандитов. Аналогичная ситуация и в селе Губден. Руководители сел не управляют своими территориями, джамаатами. Следовательно, получается так, что от имени джаамата, всего и всех, начинают выступать разного рода бандитские группировки».

Глава Дагестана, говоря о тех, кто по разным причинам попал в «лес» и не замешан в террористических актах, призвал их вернуться к мирной жизни. «Если на нем нет крови, то такие люди должны выходить из «леса». Рамазан Абдулатипов отметил, что ответственных лиц из Унцукульского района, работающих в органах государственной власти в Махачкале, необходимо направить в муниципалитет до полной стабилизации обстановки. Он обратился к жителям республики помочь очистить Дагестан от воров, коррупционеров и других нечистоплотных людей во власти, а также отметил, что без их поддержки только силами правоохранительных структур восстановить порядок на местах будет невозможно.