86867215242

15 апреля врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов провел встречу с главами муниципальных образований Ботлихского, Каякентского и Хунзахского районов. Официальная встреча руководителя главы Дагестана с главами муниципалитетов проводилась с целью обсуждения социально-экономической ситуации на вверенных им территориях.

Врио президента Дагестана вначале выслушал проблемы Ботлихского района. С просьбой оказать помощь завершить строительство социально значимого объекта — оросительного водопровода Ансалта — Рахата — Ботлих — обратился Магомед Патхулаев. По словам главы района, строительство группового водопровода для оросительных нужд протяженностью 20,1 км было начато по линии ФГУ «Дагсельхозмелиоводстрой» в 2002 году, в силу ряда причин оно до сих пор не завершено. Основными проблемами района, озвученными Магомедом Патхулаевым на встрече, стали: реконструкция автомобильной дороги «Грозный — Ботлих — Хунзах — Араканская площадка» и развитие мелиоративной отрасли.

Рамазан Абдулатипов четко дал понять главам муниципалитетов, что республиканская поддержка будет оказываться только тем районам, у которых наблюдается положительная динамика по социально-экономическим показателям. На встрече обсудили и такую важную проблему, как долгострой. Рамазан Абдулатипов указал на то, что на территории Дагестана долгостроев быть не должно. Магомед Патхулаев внес на рассмотрение врио президента и вопрос строительства мусороперерабатывающего завода.

В рамках встречи с главой МО «Каякентский район» Ильмутдином Гамзаевым обсуждались земельные, социальные вопросы и вопросы мелиорации. По словам главы района, в 2002 году 8 лучших совхозов района постановлением правительства РД преобразованы в ГУПы, их земли, движимое и недвижимое имущество в принудительном порядке переданы в республиканскую собственность. Жители района требуют вернуть земли и имущество в муниципальную собственность. Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что это непростой вопрос, отметил, что земля, заводы, фабрики должны быть в руках эффективного производителя. Второй вопрос, озвученный главой муниципалитета, мелиорация. По словам руководителя, район относится к зоне рискованного земледелия, является одним из самых засушливых в Дагестане. Рамазан Абдулатипов поручил соответствующим структурам проследить за строительством канала в районе.

Далее врио Президента Дагестана встретился с главой МО «Хунзахский район» Гаджиявом Дарбишевым. Глава республики подробно интересовался состоянием сельского хозяйства в муниципальном образовании. Он спросил, какое количество денежных средств зарабатывает сам район. По данным главы МО, собственный доход в бюджете Хунзахского района за 2012 год составил 71 млн. 400 тыс. рублей. Уровень дотационности района составляет 71%. Касаясь темы сохранения и развития культуры и традиций в районе, глава муниципалитета сообщил, что из 42 домов культуры 90% находятся в ветхом состоянии, однако при этом работают. Рамазан Абдулатипов в этой связи поручил открыть Хунзахский районный центр традиционной культуры народов России.

Также на встрече говорили о празднования 90-летнего юбилея Народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, в рамках которого на родине поэта запланировано проведение торжеств и строительство мемориального комплекса. Кроме того, в деталях был обсужден вопрос строительства межпоселковой газовой магистрали Хунзахского района. По информации главы муниципалитета, в 2010 был проведен и сдан газопровод-отвод к с. Хунзах и ГРС в с. Тануси. Внутренняя разводка газопровода завершена в пяти населенных пунктах, в с. Хунзах данные мероприятия будут завершены в 2013 году