11 апреля в Махачкале под председательством врио президента Дагестана Рамазана Абдулатипова состоялось заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в республике.

На заседании министр ВД по РД Абдурашид Магомедов рассказал о состоянии правопорядка в РД в 2012 году и мерах по его укреплению в 2013 году. По его словам, несмотря на сложную оперативную обстановку, принятые меры позволили в целом обеспечить контроль над криминальной ситуацией и добиться положительных результатов по ряду направлений оперативно-служебной деятельности. Как сообщил докладчик, снизилось количество терактов, умышленных убийств, криминальных взрывов, причинения тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, краж, поджогов, хулиганских действий, угонов автотранспорта. Однако, по словам министра, несмотря на значительные людские и материальные потери, бандподполье сохраняет высокий террористический потенциал благодаря широкой пособнической базе и тесным связям с террористическими организациями из-за рубежа и других регионов России. На территории республики действует 10 бандгрупп общей численностью до 200 человек.

Комментируя выступление министра, Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что законы надо соблюдать и структура правоохранительных органов для всех общегосударственная. Глава Дагестана рассказал и том, что недавно по его поручению во всех муниципалитетах, чтобы проанализировать ситуацию на местах, побывали вице-премьеры, сотрудники администрации президента и правительства. Однако проведенная работа Рамазана Абдулатипова не удовлетворила. По данному вопросу выступил и начальник УФСБ России по РД Андрей Конин, который отметил, что в процессе КТО и РПМ обнаружено и изъято 866 единиц огнестрельного оружия, 236 СВУ, более 97 тысяч единиц боеприпасов. Ликвидировано 138 схронов и тайников с оружием, обнаружено 97 базовых лагерей и стоянок боевиков, предотвращен 41 террористический акт. Раскрыто более 100 резонансных преступлений, связанных с посягательствами на жизнь военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, духовенства и гражданских лиц. Выразил обеспокоенность в связи с состоянием законности и правопорядка в республике и прокурор республики Андрей Назаров. По его словам, правовой нигилизм в обществе носит массовый характер.

Подводя итоги обсуждения, Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что правоохранительные органы в целом активизировали свою работу. Врио президента также дал жесткое поручение правительству РД и Управлению по внутренней политике РД рассмотреть вопрос образования внешнего управления по бюджетным расходам в Унцукульском районе.