15069922711

Девять медалей различного достоинства завоевали борцы Дагестана на Всероссийских студенческих соревнованиях, которые завершились 1 мая в Москве. Победителями соревнований стали Ахмед Чакаев (весовая категория до 66 кг) и Абдусалам Гадисов (в.к. до 96 кг).

Первыми на ковры вышли студенты-вольники четырех весовых категорий. В трех из них вне конкуренции были атлеты из Алании: Азамат Тускаев (в.к. до 55 кг), Георгий Рубаев (в.к. до 84 кг) и Алан Хугаев (в.к. до 120 кг), еще одна золотая медаль досталась дагестанскому вольнику Ахмеду Чакаеву (в.к. до 66 кг). Хасавюртовец провел четыре схватки, в трех из них ему хватило для победы двух периодов, и лишь в финале с Ильдусом Гиниятулиным из Татарстана ему пришлось бороться шесть минут, сообщает wrestdag.ru.

Второе место в категории до 84 кг занял махачкалинский динамовец Алигаджи Гамидгаджиев. Двукратный чемпион мира среди молодежи Магомед Магомедалиев, выиграв три схватки и уступив в одной, занял третье место в категории до 55 кг. Камнем преткновения для легковеса стал двукратный чемпион Европы среди юниоров бурят Алдар Бальжинимаев. Бронзовые медали в составе сборной Дагестана также завоевали Али Магомедханов (в.к. до 66 кг) и Хизри Камилов (в.к. до 120 кг).

Во второй день состязаний студентов-вольников в Москве представители Дагестана завоевали одну золотую и две серебряные медали. Чемпионом в весе до 96 кг, как и предсказывали, стал Абдусалам Гадисов, одолевший в решающей схватке Марата Ибрагимова (0:1 – клинч, 2:0, 2:0).

В категории до 74 кг также в одном из полуфиналов встретились представители Дагестана и Северной Осетии. Шамиль Катиновасов, который до этого одержал две уверенные победы, в напряженном противостоянии превзошел победителя молодежного первенства мира Заура Макиева (1:0 – клинч, 1:4, 4:3). На финал с Денисом Царгушем Шамиль вышел с желанием дать бой именитому сопернику и первым заработал балл, однако на последних секундах первого периода опытному москвичу удалось сравнять счет. А во втором периоде всё решил контрприем Царгуша, оцененный в два балла.

Таким образом, дагестанские студенты, завоевав на одну высшую награду меньше, чем конкуренты из Северной Осетии, в общем зачете с двумя золотыми, тремя серебряными и четырьмя бронзовыми медалями все же заняли первое место. Среди вузов лучшие результаты показали студенты ДГУ (тренер – Эседуллах Шахмарданов).