25811515403

В середине прошлой недели в Пятигорске завершился чемпионат СКФО по вольной борьбе. Борцы сборной Дагестана по итогам турнира завоевали шесть золотых медалей и 24 путевки на чемпионат России, который пройдет в июне в Красноярске.

В первый день соревнований в спор за медали и путевки на чемпионат России вступили борцы категории до 55, 60 и 66 кг. Команда самой южной республики СКФО выставила в трех малых весах 39 вольников, а это немногим более трети всех участников состязаний первого дня чемпионата, сообщает wrestdag.ru. Семеро из них завоевали медали, а еще трое выполнили задачу-минимум, пробившись на чемпионат страны.

Лучшими в составе дагестанской команды в стартовый день были воспитанники хасавюртовской школы борьбы. Трое из них поднялись на высшую ступень пьедестала. Первым поздравления с титулом чемпиона СКФО принимал Зелимхан Даудов (весовая категория до 55 кг). Даудов поставил красивую точку в своем выступлении в Пятигорске, тушировав в финале осетинского борца Казбека Парастаева.

В ином ключе проводил свои схватки чемпион СКФО в весе до 60 кг Бекхан Гойгереев. У него не было эффектных побед, он предпочитал не рисковать, действовал рационально, не доводя поединки до третьих периодов. Так было, к примеру, в поединке за первое место с Муршидом Муталимовым из Махачкалы. Победителем в весе до 66 кг стал Рустам Масхадов, который дает параллельный зачет Чечне и Дагестану.

Во второй день турнира разыгрывались четыре комплекта медалей. Как и накануне, в каждой категории примерно треть участников составили дагестанские вольники. «Золото» было упущено лишь в весе до 96 кг, а в трех других категориях дагестанские спортсмены добились побед. Среди тяжеловесов первенствовал Арсланбек Алиев. Борец с характером, он и на этот раз проявил недюжинные бойцовские качества, уверенно справляясь с соперниками, которые часто превосходили его в весе.

Победа в весе до 74 кг Османа Исакова стала в какой-то мере неожиданностью. Борец из Хасавюрта также заслужил самых лестных слов, хотя в его случае не обошлось без везения. В финале Осман в двух периодах взял верх над Ахмедом Батаевым.

В весе до 84 кг «золото» досталось Даурену Куруглиеву, который в двух периодах в финале победил земляка Залимхана Парангаева.

Махачкалинец Ханапи Юсупов сложил с себя титул чемпиона СКФО в весе до 96 кг, который завоевал в прошлом году в Нальчике, и довольствовался на этот раз третьим местом. Он уступил Вадиму Алборову из Алании, единственному спортсмену не из Дагестана, праздновавшему победу. Третьим призером в этом весе стал еще один махачкалинец Магомедкамиль Гусейнов.

Таким образом, по итогам соревнований сборная Дагестана, как и в прошлом году в Нальчике, заняла общекомандное первое место. «Итогами прошедших соревнований я полностью доволен, – подытожил wrestdag.ru выступление дагестанских вольников в Пятигорске старший тренер сборной республики Гайдар Гайдаров. – В прошлом году мы забрали всё золото зоны СКФО, и это был рекорд. Сейчас золотых медалей у нас меньше, но зато мы завоевали 24 путевки на чемпионат России – на одну больше, чем годом ранее», – отметил наставник.