3194392727

Всего 8-10 лет назад на площадях и крупных улицах практически любого города можно было встретить фотографов, предоставляющих свои услуги за небольшую плату. Тогда фотографировали с таким условием, что фото будет готово только через пару дней. Мобильная индустрия, набирающая обороты, оставила всех этих людей без работы.

Тимур Абакаров

Теперь возможностью делать фотографии и снимать видео не наделяют разве что тостер. Если судить по последним тенденциям, то и это не за горами. На первых порах это были нелепые телефоны с запутанным управлением (что и отталкивало большинство людей), теперь же, в эпоху всеобщей смартфонофикации, все стало просто донельзя. Есть тысячи приложений, позволяющих даже самым далеким от технологий и нередко не обладающим вкусом людям всего в два-три касания обработать плод их творений до неузнаваемости. Миллионы фотографий ежедневно загружаются в Facebook, twitter, instagram.

Кстати, об instagram. Это приложение – соцсеть для смартфонов – являет собой апофеоз фотоистории. Именитые фирмы, звезды шоу-бизнеса, спортсмены и политики – все они не брезгуют лишний раз заявить о себе и усилить свое присутствие в информационном пространстве. Новые коллекции одежды, отчеты о проделанной работе, просто полуобнаженные тела – все «шарится» и «лайкается». Порой возникают целые голосования по поводу того, в каком наряде сегодня лучше выйти известной ведущей. Наряд выбран, народ рад, ведущая попиарилась.

Как у всего на этом свете, есть тут и обратная сторона со своими минусами и со своими ужасами. Да, именно ужасами, иначе просто не скажешь! Отдельный пласт во всем этом деле – так называемые self-made фото, а проще говоря, фото самого себя, сделанные самим собой. Если желание сфотографировать себя с друзьями на прогулке, концерте и просто на милых посиделках еще можно простить, то фото, сделанные перед зеркалом у себя в ванной, – никогда. Причины и мотивации этого таинственнее, чем подвалы НКВД. Казалось бы, чисто женская болезнь, или забава, перекинулась и на сильную половину человечества. И тут хочется передать привет метросексуалам, сегодня это уже большая часть мужчин на земле. Вирус прицепился, засел и начал развиваться. Остатки мужественности вылетели через надутые губы во время очередного «пю» на фото. Как нормальный, здравомыслящий мужчина может это делать? Тайна сия велика есть. А когда видишь плотно сложенного кавказского парня, пытающегося придать своему не лишенному растительности рту немного большей соблазнительности, мой мозг начинает медленно плавиться.

Так называемых «уток» я замечаю и в своем окружении, наверняка они есть и в вашем. Ни длинные монологи, ни насмешки пока не приносят своих результатов. Если вы знаете способ, как с этим бороться, дайте мне знать. С окончательно замыленными от всего этого безумия глазами лезу на верхнюю полку шкафа. Ящик с фотоальбомами. Пара сотен старых фото и истории людей в шершавых белых рамках… Нет ничего лучше!