17540214354

Как в Дагестане люди борются за права и к чему это приводит…

На этой неделе сразу два громких жилищно-бытовых конфликта вспыхнули в Махачкале и Буйнакске. И снова жалобы на ЖКХ, администрации обоих городов и несправедливое отношение к простым горожанам. Пока махачкалинцы борются за свои права на гаражи, буйнакцы требует обещанного три года назад газа.

Мурад Абдуллаев

Недавно, перечитывая некоторые громкие дела и публикации, связанные с жилищно-коммунальной сферой и вопросами социального обеспечения граждан, мы наткнулись на весьма говорящий пример, который привели журналисты одного из новостных интернет-порталов: «В Шотландии на заводе, который производит виски «Chivas», ценный продукт на сумму 500 тысяч фунтов утек в канализацию. А вот канализация одного из регионов России может дать фору шотландской: по версии следствия, за два года в нее «утекло» 1,1 млрд. рублей, которые должностные лица местного водоканала необоснованно собрали с потребителей, то есть с граждан».

Здесь уже ничему удивляться не приходится. Понятное дело: если брать не один субъект Федерации, а всю страну, то речь будет идти о десятках миллиардов рублей, которые, по сути, нерадивый госаппарат отбирает у простых граждан. Механизмы и способы тут самые разные. Иногда откровенно и нагло: взимая плату за услуги, которые не были в действительности предоставлены. Иногда чуть поскромнее: завышая количество воды или тепла, в реальности потребленных жильцами, раскидывая их на «общедомовые нужды». Может, вода, тепло и свет и были в действительности поставлены, но почему именно в таких количествах граждане не знают. Но платят. А вот жильцы нового дома по улице Дахадаева в Буйнакске о газе в последние три года вообще ничего не слышали. Вопрос жильцы-переселенцы из ветхого жилья пытались неоднократно решить. Они обращались в горгаз и администрацию города. Но проблема как была, так до сих пор и осталась. Так что же мешает решить вопрос?

Один баллон – три недели

В новый многоквартирный дом, о котором идет речь, буйнакцев переселили из ветхого жилья в 2010 году. Процесс еще тогда проходил очень болезненно. Многие отказывались переезжать, потому что в многоэтажке многое было недоделано. Но, в конце концов, смириться пришлось всем. С тех пор жильцы готовят еду исключительно на привозном газе. Одного баллона хватает всего на три недели. Каждый месяц приобретать баллон по 500 рублей не всем по карману. Жильцы дома на 80% – пожилые люди и инвалиды. Вот, например, пожилая женщина по имени Хадижат получает пенсию 6 тысяч рублей, почти вся она уходит на оплату коммунальных услуг. А те сбережения, которые удалось накопить раньше, пришлось потратить на ремонт, хотя въезжали в новый дом.

Еще одна проблема неблагоустроенный двор. Рядом идет строительство двух новых домов. Постоянно натыкаешься на строительные материалы. «Там, где обещали детскую площадку, и по сей день, кроме двух мусорных ящиков, нет ничего. А территория перед дома служит автостоянкой для ближайших государственных учреждений», говорят жильцы.

Пайзулла Асельдеров, руководитель товарищества собственников жилья, в поисках справедливости побывал в прокуратуре, в администрации, в горгазе и Министерстве ЖКХ РД. Добился, чтобы приняли акт о готовности газовой системы дома к подключению. Однако принятое решение так и осталось на бумаге.

По словам первого заместителя руководителя администрации Омара Омарова, в том, что до сих пор в дом не подали газ, виноваты сами жильцы. Из-за того, что многие квартиры закрыты и нет хозяев, газовики не могут провести проверку труб на утечку. Остается надеяться, что обещанного не придется ждать еще три года. Тем более что больше всего страдают именно те, кто постоянно проживает в этом доме. «Что касается благоустройства двора, заметил чиновник, то с этим придется немного подождать. Пока идет рядом стройка, проводить работы по этой части просто бессмысленно».

«Прибой» борется за гаражи

В столице тоже не всё спокойно. 25 лет назад многим махачкалинцам в автокооперативе «Прибой» были выделены земельные участки под стоянку для автотранспорта. Но сегодня эти гаражи сносят. Куда жителям Махачкалы девать свои автомобили, которые все это время находились под крышей? Большая их часть займет дворы и тротуары близлежащих домов, а на месте снесенных конструкций местные власти обещают создать парковую зону для горожан. Кто же прав в данной ситуации?

Свое капитальное строение Метхан Шафиев поднял 20 лет назад своими руками. Все это время помещение не пустовало, а было использовано им по назначению для хранения автомобиля. Но совсем недавно Метхан узнал, что его гараж будет снесен, несмотря на то, что у мужчины имеются на него все необходимые документы. Таких владельцев, как Метхан, в автокооперативе «Прибой» больше 100 человек. В основном это пенсионеры и инвалиды. Металлические конструкции они готовы убрать хоть сегодня и построить вместо них капитальные гаражи. Предупреждения о сносе гаражей, расклеенные повсюду, к кооперативу «Прибой» отношения не имеют, считают его участники. Ведь их ракушки не относятся к многоквартирным домам и не занимают дворовых территорий. В администрации Ленинского района документы, предоставленные автокооперативщиками, посчитали утратившими силу. Муниципалитет в прошлом году отменил их право владения. «Гаражи хозяева не используют по назначению. Вместо автомобилей там хранится всякий хлам, а жители Редукторного поселка нуждаются сегодня в парковой зоне», говорят в администрации.

Кто прав в данной ситуации, решит Арбитражный суд, куда владельцы гаражей обратились еще в апреле. Но ждать решения суда в администрации Ленинского района не намерены. Кооператив «Прибой», без учета мнения его участников, ликвидирован. Следовательно, снос гаражей будет продолжаться.

 

Подпись под фото: Многоквартирные дома в Буйнакске сегодня выглядят приблизительно так