149091616848

К сожалению, я не поклонник знаменитого сериала «Звездный путь», выходившего с 1966 по 1969 годы. Но, услышав заверения режиссера фильма «Стартрек: Возмездие» Джей ДжейАбрамса, что ленту может посмотреть любой желающий и все будет понятно, я решила сделать это. Было интересно узнать, что нового могут показать в практически научно-фантастических фильмах, которые не выходили, если мне не изменяет память, со времен «Прометея».

Вера Тимофеева

Наверное, главным желанием зрителей попасть на премьеру фильма было желание увидеть в роли злодея харизматичного Бенедикта Камбербэтча (того самого, который играет Шерлока Холмса в британском сериале). А в дополнение они получили Криса Пайна, Закари Куинто и Зои Салдана.

Конечно же, к картинке не придраться: впечатляющие спецэффекты, необычные сцены. Образцовый фантастический фильм. Но вот сценарий, на мой взгляд, подкачал: все происходило слишком уж плавно и предсказуемо.

Простите, фанаты Бенедикта, но его злодей получился приторным, его действия можно было просчитать с самого начала. А герой вроде бы претендовал на гениальность… К тому же комичны сцены захвата Джона Харрисона. Наблюдательные зрители давно уже посмеялись над сценами заточения злодея в стеклянную камеру (помните, и Локи там сидел, и Сильва). Неужели сценаристы не могут придумать что-то интереснее?

Конечно, было бы неплохо, если бы такого гениального злодея, как Харрисон, все же не поймали и не убили. Но создатели ленты думали иначе. Неувязочка вышла: истинные злые гении должны оставаться непобежденными. А этот сказал пару умных фраз, продемонстрировал пару приемчиков и ушел на покой. Неправильно все это, неинтересно.

Куда неинтереснее, даже раздражающе, воплощен образ Капитана Крика. Крис Пайн – «мистер безупречность» – весь фильм только и делает, что демонстрирует нам свою белоснежную улыбку, хорошо посаженный мундир и милые голубые глазки. И под конец, когда он все же решается пожертвовать собой ради всей команды корабля «Энтерпрайз», думается: «Молодец, рискнул, не испугался». Но и тут ему не дают спокойно отойти в мир иной. Через все слезы-сопли Кирка возвращают к жизни (как все предсказуемо!).

Словом, просто хорошая визуальная составляющая уходящей весны. Не думаю, что фильм «Стартрек: Возмездие» запомнится зрителю. Все это слишком занудно, слащаво, уныло…