179294111414

22 мая в ходе спецоперации в Карабудахкенском районе Дагестана силовиками был убит главарь «губденской» диверсионно-террористической группы Магомед Абдусаидов.

В ночь на среду, 22 мая, в лесном массиве в 3 км от с. Губден спецназ обнаружил группу участников НВФ, направляющуюся к селу. Произошла короткая перестрелка, в ходе которой стороны использовали автоматы и пулеметы. Преследовать отступивших членов НВФ силовики в темноте не стали, опасаясь угодить в западню. Утром 22 мая, осматривая место боестолкновения, силовики обнаружили труп мужчины, который и был опознан как главарь «губденской» диверсионно-террористической группы Магомед Абдусаидов, 1989 года рождения.

Как сообщили в НАК, «на счету Абусаидова подрыв и обстрел колонны пермского ОМОН в 2012 году. Он участвовал в разбойном нападении на работника пенсионной службы и хищении около одного миллиона рублей, предназначенных для выплат пенсий своим односельчанам. Непосредственно причастен к нескольким покушениям и убийствам местных жителей и духовных лидеров республики, в том числе Магомеда Биарсланова».

На следующий день, 23 мая, силовиками в ходе продолжающейся под с. Губден спецоперации был убит еще один участник НВФ. В ходе перестрелки был смертельно ранен боец огневой группы.