110746813701

Руководитель Национального банка Дагестана Сиражутин Ильсов принял решение уйти на пенсию. Решение об уходе на пенсию принято им самостоятельно. Это редкий случай, когда руководитель данного ранга принимает такое решение, оставив налаженную работу и профессионально подобранный коллектив.

Сиражутин Ильясов родился 5 декабря 1943 года в с. Читтур Лакского района Дагестана. В 1962 году окончил с медалью школу-интернат в Махачкале. Профессиональную деятельность начал в 1968 году после окончания инженерно-строительного факультета ДГУ по специальности «промышленное и гражданское строительство» прорабом госплемзавода «Червленые буруны» Ногайского района РД. В последующем работал на различных должностях: главным инженером и директором Махачкалинского завода железобетонных изделий, главным инженером и управляющим трестом «Дагсельстрой», заместителем председателя Агропромышленного комитета республики. За эти годы при активном участии С. Ильясова в республике были построены сотни школ, объектов агропромышленного комплекса.

В период с 1986 по 1992 гг., в переломный этап истории России, С. Ильясов, будучи председателем Махачкалинского горисполкома, стоял у истоков создания институтов рыночной экономики в Дагестане. За годы его руководства городское хозяйство получило значительное развитие, были построены многочисленные объекты коммунального хозяйства, больницы, жилые дома, развернулось индивидуальное жилищное строительство. Многие махачкалинцы до сих пор говорят о С. Ильясове, подчеркивая его профессионализм и настойчивость в решении проблем города, отдают должное высоким человеческим качествам.

В тот же период (в 1990 году) С. Ильясов окончил Академию народного хозяйства при Совете Министров СССР по специальности «экономика, организация управления и планирования народного хозяйства». С 1992 года С. Ильясов работал в должности председателя Национального банка РД. Его назначение совпало с кардинальными изменениями в обществе, периодом политических и экономических потрясений. В это сложное время, во многом благодаря влиянию С. Ильясову, формируется банковская структура, идет усиленный поиск оптимальных форм устройства кредитной системы и финансовой стабилизации экономики республики. На посту председателя Национального банка РД он провел кардинальные изменения по обеспечению достойных условий труда и отдыха для сотрудников, формированию сплоченного коллектива.

Во время разгула преступности, прямых угроз в адрес сотрудников благодаря решительным мерам и твердой воле С. Ильясова удалось переломить ситуацию и отстоять интересы банка. Своим самоотверженным трудом, интернационализмом, заботой о ветеранах Госбанка, профессиональным отношением к работе, высокими моральными принципами, желанием помочь каждому человеку он завоевал заслуженный авторитет и уважение руководства Банка России, всего банковского сообщества России и коллектива Национального банка РД.

Под руководством С. Ильясова были приняты меры по укреплению экономической роли и безопасности платежей. Все процессы обработки банковской информации базируются на современных технических и технологических средствах: структурированной кабельной системе, локальных вычислительных сетях, хранилищах данных, корпоративной, региональной и межрегиональной электронной почте. Осуществлен переход на межрегиональные и внутрирегиональные электронные расчеты, электронный обмен банковской информацией с кредитными организациями, что значительно ускорило прохождение платежей в реальном технологическом режиме.

Построено новое хранилище денег, оборудованное последними достижениями техники, столовая на 200 мест, амбулатория на 50 посещений, произведены реконструкция и капитальный ремонт зданий расчетно-кассовых центров и оснащение их современной мебелью. Введено в эксплуатацию 14-этажное административное здание банка. Заместитель председателя Банка России В. Берестовой считает, что «здание украсило не только комплекс зданий Национального банка, но и город; это неплохой подарок от Сиражутина Магомедовича для республики в целом».

Многие годы, являясь членом Президиума Верховного Совета Дагестана, членом Госсовета РД, многократно избираясь депутатом Верховного Совета и Народного Собрания РД, С. Ильясов все свои силы направлял на стабилизацию общественно-политической и экономической обстановки в республике. Именно его твердая гражданская позиция в отстаивании интересов России и Дагестана, мудрость, дипломатичность, авторитет во многом способствовали мобилизации населения на защиту конституционного строя Дагестана, сохранению территориальной целостности РФ.

С. Ильясов – доктор экономических наук, профессор, действительный член Международной Академии инвестиций и экономики строительства. Работая над проблемой обеспечения благоприятных условий для функционирования и развития кредитно-финансовой сферы РД, С. Ильясов исследовал теорию и методологию проблемы устойчивости региональной банковской системы. Внедрение результатов этих исследований позволило повысить роль банковской системы в экономике республике. Под его руководством проводились научные исследования, разработка, проектирование и внедрение интегрированной информационно-вычислительной и телекоммуникационной систем банковской деятельности.

С. Ильясов более 18 лет занимается научно-педагогической работой, является автором 70 изданий (монографий, книг, учебных пособий, статей).

За заслуги перед Отечеством С. Ильясов награжден орденом «Знак Почета», орденом «Дружбы», за заслуги перед РД и многолетний добросовестный труд – орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан», почетными грамотами Верховного Совета ДАССР и Госсовета РД. Ему присвоено звание «Заслуженный экономист Республики Дагестан».

Заслуги Сиражутина Магомедовича неоднократно отмечались и руководством Банка России. За добросовестную и плодотворную работу в банковской системе С. Ильясов награжден Почетной грамотой Банка России. За особые достижения в области банковского дела и выдающиеся заслуги перед Банком России ему присвоена самая высокая награда Банка России – почетное звание «Отличник Банка России».

За многолетний добросовестный труд в системе Банка России и в связи с выходом на пенсию Сиражутину Магомедовичу объявлена благодарность.