2114178634

Минобразования обещает навести порядок с ЕГЭ

Министр образования и науки РД Артур Далгатов опроверг информацию о том, что видеозапись о нарушениях при сдаче ЕГЭ была сделана в 2013 году. По его словам, запись датирована 2011 годом.

Вера Тимофеева

«Проведение ЕГЭ в нашей республике, где свыше 30 тысяч участников, 129 пунктов проведения экзамена, в достаточно сложных географических условиях представляет определённую сложность. Первое и самое главное – мы наши проблемы знаем лучше, чем кто-либо, не скрываем их, делаем всё возможное, чтобы предотвратить нарушения и не оставить безнаказанным уже выявленные», – сказал Далгатов.

Он подчеркнул, что лица, совершившие противозаконные действия, безнаказанными не останутся: «Мы проанализировали все факты выезда городских выпускников в сельские школы. Поскольку мы не имеем права запретить переезд, то взяли под особый контроль районы, в которые выехало наибольшее количество детей. Аннулированные работы, о которых я говорил ранее, как раз из этих районов. Мы продолжим эту работу, чтобы все лица, задействованные в ЕГЭ, наконец, поняли, что безнаказанными их противозаконные действия не останутся ни при каких обстоятельствах».

По словам Артура Далгатова, недоумение вызывает позиция центральных СМИ, пользующихся недостоверной или устаревшей информацией (имеется в виду видео о сдаче ЕГЭ в Дагестане, распространившееся в Интернете и попавшее на Первый канал и НТВ). «На самом деле это событие имело место, по всей видимости, в июне позапрошлого года. Поиск в социальной сети «Вконтакте» может это подтвердить. По утверждению Рособрнадзора, этому ролику несколько лет. В законодательстве о ЕГЭ есть положение, что в аудитории больше 15 человек не может быть. Так ЕГЭ уже давно не сдают (имеется в виду ролик)», – подчеркнул министр образования республики.

Артур Далгатов также опроверг информацию о самом большом количестве стобалльников: «Информация о самом большом количестве стобалльников прошлого года не соответствует действительности: в 2012 году в Дагестане было 6 стобалльных работ при более чем 150 000 человеко-экзаменов. Сейчас в СМИ распространяется информация, что уже есть стобалльники в этом году. Экзамен прошел 27 мая. Результатов еще нет. О каких стобалльниках может идти речь? В этом году ни один человек не подал заявления на досрочную сдачу ЕГЭ, следовательно, по определению у нас и не может быть стобалльных работ».

Артур Далгатов отметил, что по поручению врио президента Дагестана министерство пытается навести элементарный порядок в области образования: «Решительные действия Министерства образования и науки республики по наведению элементарного порядка на ЕГЭ кому-то очень не нравятся. Рамазан Абдулатипов лично поручил мне не оглядываться назад и навести элементарный порядок. Мы, конечно, принимаем достаточно жесткие меры. Уверяем, что негатив, который обрушился на нас в последние два дня, нас не остановит».