62584517739

В Республиканском детском образовательно-оздоровительном лагере круглогодичного действия «Солнечный берег» открылась Республиканская спартакиада воспитанников детских домов и школ-интернатов «Малые игры доброй воли».

Вера Тимофеева

В мероприятии участвовали замминистра образования и науки РД Идрис Мусаев, уполномоченный президента РД по защите семьи, материнства и прав ребенка Интизар Мамутаева, начальник управления воспитательной работы и социальной защиты детей Министерства образования и науки РД Назир Магомедов.

Идрис Мусаев отметил, что мероприятие проводится ежегодно в течение восьми лет: «Считаю, что это очень хорошая традиция, потому что мы, во-первых, собираем здесь всех учащихся, представляющих детские дома, школы-интернаты. У них есть возможность пообщаться друг с другом, развиваться. Второй важный момент, на который мне бы хотелось обратить внимание, связан с развитием культуры спорта у этой категории детей. Сегодня существует много разных угроз, а человек, который почувствует вкус спорта, который будет любить спорт, никогда не окажется среди наркоманов, алкоголиков. Это очень важный момент сегодняшней жизни, тем более ее интенсивность с каждым днем возрастает, приобретает стрессовый характер. Спортивный уклад жизни, по моему мнению, поможет этим детям многое преодолеть в жизни в будущем.

Есть и моменты, связанные с воспитанием этих детей. Они испытывают определенные трудности в психическом плане. Находясь в школе, они видят детей, которые находятся в более благополучной среде. Здесь возникают, конечно, своеобразные ситуации. Поэтому такие мероприятия – это еще и возможность создать благоприятную, дружелюбную психологическую атмосферу, чтобы ребенок успешно развивался в будущем. Это тоже важный фактор, и мы придаем ему большое значение».

В республиканском этапе спартакиады участвовали воспитанники 4 детских домов республики (детский дом № 7 Избербаша, детский дом № 2 Дербента, Специальный (коррекционный) детский дом VIII вида Каспийска, школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Махачкалы), а также республиканских школ-интернатов.

Участники спартакиады разделились по двум возрастным группам. Старшая группа состояла из детей 15-16 лет, младшая – 13-14-летних ребят. Дети соревновались в настольном теннисе, легкой атлетике, шашках, уличном баскетболе и мини-футболе.

В итоге победителями старшей группы (15-16-летние ребята) стали воспитанники Махачкалинской школы-интерната. Второе место в группе присуждено школе-интернату № 6 Дербента, третье – детскому дому № 7 Избербаша. В младшей группе (дети 14-13 лет) первое место присуждено Черняевской школе-интернату. На втором месте Махачкалинская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на третьем – детский дом № 2 Дербента.

Все победители и призеры награждены медалями, дипломами и кубками Министерства образования и науки РД соответствующих степеней.

 

Подпись под фото: Малые игры доброй воли – хорошая спортивная традиция