Дагестанский боец Салимгирей Расулов не сумел одолеть австралийца Питера Грэхема на турнире в Краснодаре.

В конце прошлой недели в Краснодаре прошел турнир по смешанным единоборствам и К-1 GLOBAL FIGHT CLUB: CHALLENGE. В главном бою вечера сошлись два представителя ММА в супертяжелом весе – 37-летний австралиец Питер Грэхем и 26-летний уроженец Дагестана Салимгирей Расулов.

Дебют боя Расулов начал активней соперника. Дагестанец сумел нанести ряд прицельных ударов рукой в голову Грэхему, в результате чего у последнего открылось кровотечение. Несмотря на это, более опытный австралиец, в послужном списке которого значатся победы над именитыми россиянами Константином Глуховым и Александром Емельяненко, сумел перехватить инициативу и оставить за собой концовку первого раунда.

Развязка поединка наступила в начале второго раунда. После нескольких ударов австралийца, достигших цели, Расулов не сумел продолжить поединок, в результате чего победа техническим нокаутом досталась Питеру Грэхему.

Итальянское «золото» и итальянское «серебро»

Золотую и серебряную медали Кубка мира по кикбоксингу в разделе «фулл-контакт» принесли в копилку сборной России дагестанские кикбоксеры. Соревнования прошли в итальянском городе Римини.

Как сообщили в Федерации кикбоксинга Дагестана, «за награды соревнований боролись около 1,5 тыс. спортсменов из нескольких десятков стран, в том числе многократные чемпионы мира и Европы.

В составе сборной России золотую медаль в весовой категории 81 кг завоевал чемпион России Раджаб Алиев. Обладателем серебряной награды в весе до 57 кг стал чемпион России и Европы, финалист чемпионата мира Магомед Саидов. Оба спортсмена являются воспитанниками тренера Ахмеда Ахмедова и представляют спортклуб «Матадор» из Кизляра». Источник: РИА «Дагестан»

Победы в Анкаре

Дагестанские борцы-вольники Расул Магомедов и Имам Аджиев заняли первые места на международном турнире в Анкаре.

В 16-й раз столица Турции стала местом проведения крупных юниорских соревнований под названием «Турнир чемпионов», на которые съехались более 200 спортсменов и спортсменок из десяти стран, оспаривавших награды в трех стилях борьбы. Соревнования проходили по старым правилам – с шарами и выталкиваниями, сообщает wrestdag.ru.

За российскую команду вольников в Анкаре выступали призеры прошедшего в апреле в дальневосточном Агинске первенстве страны. Лишь двоим из них удалось пройти без поражений «Турнир чемпионов» – махачкалинцу Расулу Магомедову (весовая категория до 96 кг) и хасавюртовцу Имаму Аджиеву (в.к. до 60 кг).

Оба борца на упомянутом первенстве страны были бронзовыми призерами. Успешное выступление в Турции позволяет рассчитывать на то, что их включат в состав сборной для участия в первенстве Европы или молодежном Кубке мира.

Трофей у дагестанца

В Лейбнице (Австрия) прошел Кубок Европы по дзюдо среди юниоров и юниорок. В весовой категории до 73 кг обладателем трофея стал махачкалинец Магомедрамазан Газаев.

Магомедрамазан Газаев сначала выиграл четыре схватки иппонами – с румыном Николаеску, бельгийцем Чучи, голландцем Бикманов и австрийцем Грейтером, а в финале с казахом Агибаевым одержал победу по замечаниям. Всего же сборная России завоевала десять наград различного достоинства – четыре золотые, три серебряные и четыре бронзовые медали.

Али Багаутдинов в UFC

Чемпион Евразии по версии Fight Nights в наилегчайшем весе дагестанец Али Багаутдинов решил испытать себя в октагоне.

Чемпион мира по боевому самбо и чемпион Евразии по версии Fight Nights в наилегчайшей весовой категории Али «Нокаутер» Багаутдинов подписал контракт с Ultimate Fighting Championship. Такую информацию со ссылкой на свои источники в американском промоушене распространил обозреватель MMAfighting Ариэль Хельвани. Точная дата выступления и первый соперник дагестанцы в США пока не неизвестны.

Багаутдинов (10-2) хорошо знаком российской публике благодаря выступлениям на ринге Fight Nights, где 27-летний уроженец Дагестана безоговорочно доминировал на протяжении последних двух лет, одержав в общей сложности 8 досрочных побед подряд. Несмотря на крепкий рекорд и впечатляющую выигрышную серию, пока Али не может похвастаться опытом боев с серьезными соперниками, которых можно было бы причислить к числу лучших представителей его весовой категории. Однако у него есть все шансы реализовать свой потенциал в UFC, где начинающий свое становление наилегчайший дивизион «кишит» талантами.

Покорение Назрани и Челябинска

Более 60 бойцов в 6 весовых категориях разыграли медали чемпионата СКФО по смешанным боевым единоборствам ММА, прошедшего недавно в Назрани. 4 золотые медали оказались в активе сборной Дагестана, по одной медали высшей пробы – в копилке сборных Чечни и Ингушетии.

Сборную Дагестана на соревнованиях представляли спортсмены спортклубов «Горец», им. Джамала Касумова, «Дагестан» и «Академия ММА». В весе до 70,3 кг чемпионом стал дагестанец Алибег Расулов, победивший в финале спортсмена из Чечни Герехана Садулаева. В весе до 77,1 кг на высшую ступень пьедестала почета поднялся Рашидхан Абдурашидов, победивший ставропольца Шахбана Сулейманова. В тяжелом весе «золото» завоевал Рашид Юсупов, серебряная медаль у Магомеда Анкалаева. Магомед Бибулатов в весе свыше 93 кг проиграл в финале ингушскому спортсмену Мусе Джантомирову. Золотую медаль в весовой категории до 65,8 кг в составе сборной Дагестана завоевал Ахал Алиев. В финале он одолел земляка Саида Нурмагомедова.

В общекомандном зачете с четырьмя золотыми и тремя серебряными медалями на первом месте расположилась команда Дагестана, которая опередила хозяев ринга сборную Ингушетии.

По итогам турнира тренерский штаб сборной СКФО сформировал команду для участия в чемпионате России, который прошел в минувшие выходные в Челябинске.

Челябинский успех

Первое место чемпионата России в общекомандном зачете досталось представителям спортивных школ нашей республики, сообщил РИА «Дагестан» президент федерации смешанных боевых искусств «Ориентал» РД Абдулкерим Айгунов.

В ходе соревнований свыше 100 спортсменов из 47 регионов России разыграли путевки на сентябрьский чемпионат мира, который пройдет в Москве. В трех из шести финалов турнира участвовали бойцы Дагестана. В финале весовой категории до 65 кг спортсмен из Дагестана Саид Нурмагомедов во втором раунде удушением «гильотиной» одолел Абдула Гаирбекова, представляющего Омскую область. В весе до 70 кг другой дагестанский боец Алибег Расулов проиграл свой поединок против Мурада Мирзабекова из Оренбургской области. В весовой категории до 93 кг в финале судьба свела двух спортсменов Страны гор – Магомеда Анкалаева и Рашида Юсупов. В чисто дагестанском противостоянии «рычагом локтя» победу одержал Юсупов.