Три золотые медали  одно «серебро»  чемпионата России оказались на счету тяжелоатлетов Дагестана по итогам соревнований, прошедших в Казани.

Как сообщили РИА «Дагестан» в Федерации тяжелой атлетики республики, «участниками состязаний, которые завершились накануне в Казани, стали 179 спортсменов из 37 регионов страны».

Как мы сообщали в прошлом номере «СР», в первый день соревнований у женщин в весовой категории 48 кг чемпионкой стала Амина Масхадова, представляющая команду Дагестана и Москвы. Амина безошибочно выполнила все шесть зачетных попыток. В рывке она последовательно подняла 65, 68, 70 кг, а во втором упражнении – толчке – 80, 85, 90 кг.

Во второй соревновательный день другой уроженец Дагестана Феликс Халибеков, выступающий за Москву и Санкт-Петербург, стал сильнейшим в весовой категории до 69 кг. В сумме двоеборья Халибеков показал результат 315 кг/145 в рывке плюс 170 в толчке.

В четвертый соревновательный день свою коллекцию наград пополнила Саида Мирзабегова. Спортсменка из Хасавюрта завоевала серебряную медаль среди женщин в весе до 75 кг. Она в сумме двоеборья показала результат 194 кг (в рывке 86 кг + 108 кг в толчке).

В пятый день чемпионата обладателем золотой медали стал победитель молодежного первенства Европы прошлого года Рамазан Расулов. Хасавюртовец стал победителем в весовой категории до 94 килограмм. В рывке он взял вес 180 кг, а в толчке – 215 кг, подытожили в Федерации тяжелой атлетики РД.

По итогам турнира будет сформирована сборная команда России для участия во Всемирной универсиаде, которая также пройдет в столице Татарстана.