17290881974

Как сообщалось ранее, глава Национального банка Дагестана Сиражутин Ильясов ушел в отставку. Газете «Известия» источник в Центробанке страны сообщает, что новым главой Нацбанка Дагестана, скорее всего, будет человек, близкий к главе Дагестана Рамазану Абдулатипову.

В настоящее время обсуждается вопрос о назначении на эту должность действующего председателя правительства республики Мухтара Меджидова. Одновременно с отставкой главы Нацбанка регулятор начал масштабную внеплановую инспекционную проверку дагестанских банков. Источник в ЦБ указал, что проведение проверки поручено бригаде, в состав которой входит только один местный инспектор, остальные командированы из других регионов.

А вот заместитель председателя Национального банка Дагестана Шамиль Абуев опроверг сведения о начавшихся в республике внеплановых проверках банков.

«Утверждение о том, что председатель Нацбанка ушел на пенсию в связи со скандалами, не соответствует действительности, в республике не проводятся никакие внеплановые проверки, все проверки проходят согласно утвержденному в декабре графику, который был подписан председателем Центробанка», – сказал Абуев.