1469593124

Сезон 2012/13 завершился великолепным по накалу и интриге финалом Кубка страны с участием ЦСКА и «Анжи». Игра получилась зрелищной, полной событий и бескомпромиссной. Правда, результат этого противостояния дагестанских болельщиков разочаровал, но не стоит забывать, что футбол – это игра, а серия пенальти – лотерея.

Первый и третий призеры чемпионата в дополнительной мотивации нисколько не нуждались. Для армейцев этот матч являлся блестящей возможностью оформить «золотой дубль», а для наших футболистов, которые трофеев ранее не выигрывали, победа в Кубке стала бы исторической. В 2001 году анжиевцы уже добирались до финала Кубка. Но тогда «Локомотив» по пенальти вырвал у нас победу.

Быстрый гол

Активнее встречу начали армейцы, и уже на 2-й минуте Хонда, прорвавшись по центру, отпасовал на Мусу, который целился в ближний угол, но, к счастью, в створ не попал. Номинальные хозяева в дальнейшем продолжали проводить больше времени в атаке, но махачкалинцы с особым вниманием действовали в обороне. Несмотря на это, уже на 7-й минуте ЦСКА вышел вперёд. Неугомонный Муса, получив пас на ход, пробежал вперёд и пробил с острого угла в ближний угол – мяч прошмыгнул мимо Габулова и закатился в ворота. 1:0.

К чести махачкалинцев надо сказать, что они довольно быстро пришли в себя и побежали отыгрываться. Так, уже на 12-й минуте счёт мог стать равным. Это Это`О, получив передачу от Виллиана, нанёс удар в створ, но Акинфеев в падении смог спасти свои ворота. Затем едва не прошёл опасный заброс в штрафную активного Буссуфа на Это`О, но Игорь сыграл выше всяких похвал, отбив мяч кончиками пальцев. Стоит отметить, что в эти минуты москвичи не стеснялись играть на отбой. Спустя несколько минут после последнего эпизода у ворот ЦСКА после навеса Тагирбекова мяч попал в локоть Набабкина, но рука у защитника была прижата к телу, так что арбитр вполне справедливо пенальти не назначил.

По истечении 30 минут первого тайма преимущество по-прежнему было на стороне «Анжи», но армейцы всегда были готовы ответить быстрой контратакой. На 36-й минуте анжиевцы создали момент, который можно назвать стопроцентным, не иначе: после разрезающей передачи Буссуфы Это`О выскочил один на один с Акинфеевым, но голкипер ЦСКА сумел в прыжке парировать удар низом. У гостей вплоть до самого перерыва самым активным в передней линии выглядел Муса. Так, на 38-й минуте удар нигерийца накрыл Эвертон, а на 42-й Муса мог оформить дубль. Вагнер навесил в центр вратарской, Муса пробил по воротам головой, но угодил в Жоао Карлоса.

Сюрприз от Диарра

В перерыве Гус Хиддинк произвёл замену – вместо Жоао Карлоса на поле появился Ласина Траоре. И уже в дебюте второй половины встречи Ласина был выведен Это`О на рандеву с Акинфеевым, но, к сожалению, форвард в створ не попал. Правда, в этот момент нападающий попал в положение «вне игры». Тем временем Буссуфа продолжал раздавать своим партнерам хорошие передачи. Так, на 53-й минуте он вывел Это`О один на один с Акинфеевым, однако камерунец вновь угодил в голкипера. Спустя несколько минут армейцы упустили отличный момент увеличить преимущество в счете. После подачи углового Вагнер пробил головой мимо голкипера, но Виллиан вынес мяч с линии ворот.

Время шло и с каждой минутой приближало армейцев к заветной победе. Но тут среди ясного неба прогремел гром в виде ответного гола в исполнении Диарра. На 74-й минуте Лассана получил мяч вблизи штрафной армейцев и, развернувшись, с левой направил мяч точно в дальнюю девятку. Акинфеев в этом эпизоде был бессилен – 1:1.

Игра в экстра-таймах

Игра в последние десять минут основного времени матча стала осторожнее. Но на 87-й минуте удаление Вернблума спутало все планы армейцев. А игра тем временем перетекла в экстра-таймы. Несмотря на численное меньшинство, армейцы с первых минут завладели инициативой, но постепенно дагестанцы сделали игру равной. Это выразилось и в том, что наши футболисты, хоть и с опаской, предпринимали попытки решить исход матча в дополнительные 30 минут, дабы не доводить дело до серии пенальти. Попытал счастья в атаке Шатов, который после передачи с левого фланга пробил с лёту, но мяч пролетел над перекладиной.

Печальная концовка

Во втором экстра-тайме ход матча существенно не изменился. На 115-й минуте Диарра сменил Ахмедов. Вскоре Одил решился на дальний выстрел, но Акинфеев в углу мяч забрал. Голов в дополнительное время так никто и не забил, и победителя предстояло выявить в серии послематчевых пенальти. Первым пробивать выпало махачкалинцам. К мячу подошёл Буссуфа и развёл Акинфеева и мяч по разным углам – 0:1. У армейцев реализовал свой удар Мамаев, хотя Габулов и угадал с направлением. 1:1. Удар же Жиркова Игорь сумел парировать одной рукой. А вот Василий Березуцкий пробил сильно под перекладину – 2:1. Вивиан сумел вновь сравнять счёт, послав мяч впритирку со штангой, хотя Акинфеев едва не достал снаряд – 2:2. Габулов восстановил интригу, отразив выстрел Мусы. А вот Жусилей в створ не попал. Вагнер же обманул Владимира – 3:2. Это`О уверенно переиграл Акинфеева, пробив очень хладнокровно. 3:3. В итоге всё зависело от последнего удара армейцев. Думбия пробил по центру, перекинув мяч через Габулова, и принёс тем самым заветный кубок ЦСКА. 4:3.

В итоге ЦСКА добавил к чемпионскому титулу ещё и звание победителя Кубка России, в третий раз в своей истории оформив «золотой» дубль. Что касается нашей команды, то прискорбно, что повторился сценарий 2001 года, когда мы уже упускали Кубок в серии послематчевых пенальти, уступив тогда московскому «Локомотиву».