2134226849

Задержание Саида Амирова для большинства нормальных людей – событие неприятное. Мы живём в стране, которая вообще не очень добра к своим гражданам, а к оступившимся – тем более. И нет смысла говорить о том, как нам всем жаль, что махачкалинский мэр оказался замешанным в таких чудовищных преступлениях, как убийство следователя, организация теракта и.т.д. Но это обвинение – свершившийся факт. И не нужно всё мешать в одну кашу: добрые дела Саида Амирова не перестают быть добрыми делами, а его грехи не становятся добродетелями. Я не призываю устраивать пляски на костях, но панегирики петь и объявлять его святым тоже не дело.

Заур Газиев

Уже и не знаю, что стало причиной, по которой Мурад Атаев написал свой текст в МК (МК в Дагестане. 06.06.2013). Но, с другой стороны, догадаться нетрудно: господин Атаев всегда находил тех, кто может щедро заплатить. Ничего преступного в этом нет, если писать нужно правду. А если это не совсем правда или не вся правда?…Вот и я о том же. Ведь ты ставишь свою фамилию под этим текстом! Зачем писать что-то заведомо сомнительное, переиначивать факты и представлять дело так, как будто это трагедия республиканского масштаба?! Всколыхнуло ли Дагестан задержание Амирова? Конечно, всколыхнуло, об этом свидетельствуют комменты на Ютюбе под материалом о задержании мэра Махачкалы. Достаточно посмотреть эти волны «сочувствия». И не нужно прикрываться народным мнением. Когда Саид Джапарович уничтожал школу № 2 или зелёные зоны, он мнение людей не спрашивал! Что касается наказания людей, сидящих во власти, за их незаконные действия, то вполне нормально, если человек за свои незаконные действия ответит по всей строгости закона! И не только тогда, когда это касается даргинца Амирова. Тем более что он не был единственным, кто занимался тем, что попадает под статьи УК. Несмотря на все наши конфликты с мэром Махачкалы, я не разделяю радости людей по поводу его ареста, но говорить, что у людей радости не было – это тоже неправда.

И Екатерина Петухова по этому поводу не лукавила. Были люди, которые заказывали банкеты! М. Магомедов из ЧК вообще предложил на площади поставить памятник голубому вертолёту. Даже не сомневаюсь, что его смелое предложение будет услышано… Никто не отрицает очевидных достижений Саида Амирова, но люди помнят и другое. Его система выдавливания денег из предпринимателей – это особая история. Как вы думаете, почему ни на один из махачкалинских рынков нельзя было зайти с видеокамерой? Правильно! Куча никем не учтённых магазинчиков и непонятных платежей. Как вы думаете, кому платили все эти люди, а плюс к ним маршрутчики, просто не поддающиеся статистике, другие предприниматели и т.д.? Может, Махачкала и платила налоги, но она ведь была не одна! Есть и другие успешные в этом отношении районы Дагестана. А те, кто платил в Махачкале не пойми, за что?! Вы спросите у маршрутчиков, сколько с них брали за маршрут и как работает эта система! Мурад Атаев пишет: «…есть всеобщее понимание того, что без него город захлестнул бы самострой, криминал и хаос». Не знаю, как насчёт хаоса, но архитектурная политика при Саиде Амирове ничуть не лучше, чем самострой или хаос. Уничтоженные зелёные зоны на проспекте имама Шамиля и на проспекте Акушинского с малоэтажными избушками на курьих ножках мало напоминают строительство в современном городе. Далее господин Атаев пафосно провозглашает, что Саид Амиров остаётся опорой современного Дагестана. Странное у Атаева понимание слова «современный». Если имеется в виду прогрессивность, то ее мы увидели на примере того, как регулировались в Махачкале транспортные потоки, как строилась школа в посёлке Семендер, как распределялись участки…

И не нужно делать трагедии из-за устранения одной из опор клановой системы правления. С такими адвокатами, как Мурад Атаев, это зло, тормозящее наше развитие, ещё будет цепляться за Дагестан. Найдётся тот, кто займёт его место. Когда новость об аресте Амирова облетела Дагестан, мне позвонили и спросили о том, за что его арестовали. Я ответил, что, наверное, из-за нарушения Закона. На что мне на другом конце провода ответили интересной репликой: «А что, об этом только сейчас узнали?» И не нужно придумывать, что Саид Амиров может решить проблему дотационности в республике. Не сможет! Для этого нужен действительно грамотный менеджер, а не человек из советского заготовительско-завмаговского отряда! Это другое время, другие методы, другие задачи… Ещё один тезис о том, что это единственный из лидеров, кто прошел через честные всенародные выборы. Да, он возглавил город благодаря честным выборам, но потом он сделал всё, чтобы ни один достойный человек и близко не подошел к Центризбиркому. О том, кто составлял ему конкуренцию на выборах, можно анекдоты рассказывать. Конечно, сами горожане тоже не ходили на выборы. Они несут ответственность за то, что произошло…

Вообще Мураду Атаеву нужно начинать писать романы в жанре «фэнтези». Даже и не знаю, как характеризовать следующую цитату: «Саид Амиров – единственный политик, способный предотвратить деградацию социальной структуры общества и скатывание к фанатичному исламизму. Сегодня в Махачкале работают увеселительные заведения, разнопрофильные торговые центры, пляжи и иные учреждения, которые уже не смогли бы работать на другой территории». Это что вообще? Ничего, что мы живём в светском государстве и у нас религия отделена от государства на уровне конституции?! Саид Амиров здесь ни при чём. Но что касается препятствий к скатыванию в религиозный экстремизм, смею напомнить, что самый действенный барьер против этого – образование. Как он поступал со школами, мы писали много раз, за что нас таскали по судам. Человек, который хочет видеть свой народ просвещённым, вкладывается в школы, а не отдаёт их территории под застройки. Не был Саид Джапарович светочем справедливости и прогресса, несмотря на многое хорошее, что есть в этом человеке. Не нужно выдумывать! И последняя сентенция, которая меня просто убила: «…те главы дагестанских кланов, которые инициировали этот удар по Саиду Амирову, нанесли также удар по социально-политической стабильности в Дагестане. Это значит, что они взяли на себя ответственность за будущие события перед всем дагестанским народом, перед Дагестаном». Дорогой Мурад Атаев, как бы ни были сильны и агрессивны кланы, вертолёт из Москвы вызывать они не могут, как не могут они диктовать Путину свои условия. Если заглянете в Интернете, найдёте фразу Бастрыкина, где он говорит, что его разрабатывали два года!

Несомненно, Мурад Атаев имеет право на своё мнение. Но мнение от лапши на уши отличается тем, что оно основано на фактах и не искажает их. И вообще, личность Саида Амирова неоднозначная. В нём много чего намешано. Он харизматик, он историческая личность, о нём, конечно, нужно говорить с уважением, но не нужно его сакрализировать. Чем писать о нём угодливые статьи, важнее говорить о нём правду… Хоть за это никто и не заплатит…