62993714919

В связи с началом купального сезона 2013 года Государственная инспекция по маломерным судам по Республике Дагестан просит горожан и гостей нашего города, проводящих свой летний отдых на водных объектах, расположенных на городской территории, строго соблюдать правила безопасности на воде, проводить отдых только на отведенных для купания и специально оборудованных местах.

Не купайтесь на запрещенных участках водной акватории! Отдыхающие граждане, не следует входить в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует сосудосуживающие и сосудорасширяющие центры головного мозга, что приводит к печальным последствиям. Дорогие родители, не оставляйте своих детей у воды без присмотра. Ребята, не заплывайте далеко от берега, не допускайте грубых шалостей в воде. Нельзя подплывать к купающимся, хватать их за ноги, тащить под воду, подавать ложные сигналы о помощи. Запрещается взбираться на буйки, подплывать к проходящим лодкам, катерам. Опасно также с разбега нырять в воду – на дне могут быть камни и режущие предметы. Не плавайте на досках, бревнах, лежаках и других случайных предметах, которые могут нанести травмы и увечья отдыхающим. Помните! Нарушения правил поведения на воде приводят к несчастным случаям и гибели людей.

Уважаемые махачкалинцы и гости столицы, строго соблюдайте правила безопасности на воде! Не подвергайте свою жизнь и жизни близких опасности!

М.С. Османов, М.Г. Дибиров, госинспекторы центрального инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС РФ по РД»