157145714096

1 июня в Махачкале по подозрению в организации убийства следователя Арсена Гаджибекова было проведено задержание мэра Махачкалы Саида Амирова. Операцию молниеносно провели бойцы спецназа, перекрыв улицы, прилегающие к дому главы города, бронетранспортерами. Его вывезли из дома и на вертолете этапировали в Москву для допроса.

По данным «Известий», задержание мэра Махачкалы Саида Амирова было санкционировано администрацией президента. Источник в Кремле подтверждает: «Поступала информация от силовиков, что за терактами зачастую стоят и высшие должностные лица в республике. Такое нельзя допускать. В связи с этим никто не будет смотреть на должности и звания, будут снимать всех, кто причастен к беспределу».

«31 мая Следственным комитетом России возбуждено уголовное дело в отношении мэра Махачкалы Саида Амирова по факту организации им убийства в декабре 2011 года и.о. руководителя СК России по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова – ч. 3 ст. 33, ст. 295 УК РФ («организация посягательства на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование»). По данному уголовному делу задержаны еще более 10 предполагаемых соучастников преступления, в их числе и племянник Амирова, заместитель мэра Каспийска Юсуп Джапаров», – сказал официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Данные следствия

Как сообщила в среду газета «Коммерсантъ», недовольство Амирова было вызвано тем, что подчиненные подполковника Гаджибекова, не спросив у мэра разрешения, провели обыск в здании администрации Советского района Махачкалы. Узнав о следственных действиях, мэр поручил своему племяннику Юсупу Джапарову разобраться со следователем.

Джапаров обратился к бывшему помощнику прокурора Кизляра Магомеду Абдулгалимову по прозвищу Колхозник. Члены банды Колхозника – его двоюродный брат, следователь полиции Магомед Ахмедов по прозвищу Мамуля и известный полиции Магомед Кадиев по прозвищу Горец – осуществили убийство. Горец расстрелял подполковника из автомата, а Мамуля увез его с места нападения, поясняет издание.

За убийство исполнители получили от Колхозника по 500 тысяч рублей. При этом, по данным следствия, за исполнение заказа Амирова и Джапарова Абдулгалимов денег не взял, так как планировал распространить из Каспийска и Хасавюрта на Махачкалу нелегальный семейный бизнес по продаже сильнодействующих препаратов.

Врио мэра

Обязанности мэра города по указанию главы Дагестана будет временно исполнять первый заместитель Саида Амирова Баганд Магомедов. «Первому заместителю мэра города Махачкалы поручено исполнять обязанности главы муниципального образования», – сказал Абдулатипов.

Также врио главы Дагестана сообщил: «Дальнейшие решения по руководству республиканским центром – городом Махачкалой – будут приняты строго в рамках законодательства. Есть процедурные вопросы, которые следует выполнить, мы этим занимаемся». Касаясь задержания в минувшую субботу мэра Махачкалы Саида Амирова, Абдулатипов отметил, что «его (Саида Амирова) задержание и дальнейшее расследование обстоятельств уголовного дела – это прерогатива правоохранительных органов».

 

Профпригодность Амировых

Власти Дагестана могут поставить вопрос о том, соответствуют ли занимаемым должностям сыновья арестованного мэра Махачкалы Саида Амирова. Ранее стало известно, что Далгат и Магомед Амировы отсутствуют на своих рабочих местах в связи с отпуском. Оба уехали в Москву и сейчас находятся рядом с отцом. О дате их возвращения пока неизвестно.

«Некоторые из членов правительства хотят поставить вопрос о соответствии сыновей задержанного мэра Махачкалы Магомеда и Далгата Амировых занимаемым ими должностям. Этот вопрос пока официально не обсуждался», – сообщил РИА Новости источник в правительстве республики. Напомним, один из них – Далгат Амиров – занимает пост руководителя республиканского управления Федеральной службы судебных приставов, Магомед Амиров – председатель комитета по законодательству и госстроительству дагестанского парламента.

Необходимая медицинская помощь

Во время заседания адвокат Саида Амирова представил медицинское заключение. Согласно документу, Амиров страдает тяжелейшей формой сахарного диабета, не может ходить и является инвалидом первой группы. Как сообщил Крутер, он просил суд избрать своему клиенту меру пресечения в виде залога или домашнего ареста.

Саид Амиров взят под диспансерный надзор с учетом имеющихся у него заболеваний, заявил представитель ФСИН. По его словам, вся необходимая медицинская помощь оказывается мэру Махачкалы в требуемом объеме.